Новости

Прокурор МУС Карим Хан, добивавшийся ордера на арест Нетаньяху, отстранен от должности

26 июля, 15:00 Международный уголовный суд
Отправить
Поделиться

Государства — участники Международного уголовного суда большинством голосов приняли решение об отстранении от должности главного прокурора МУС Карима Хана. Об этом сообщает “Israel Hayom”.

Решение было принято на специальной сессии Ассамблеи государств — участников МУС, состоявшейся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. За отстранение Хана проголосовали 82 государства, против — 13, еще одна страна воздержалась. Это первый подобный случай в истории суда.

Основанием для дисциплинарного разбирательства стали обвинения в сексуальных домогательствах, выдвинутые сотрудницей аппарата МУС. На протяжении более двух лет Хан отрицал все обвинения. После того как на прошлой неделе женщина вновь публично подтвердила свои заявления в интервью CNN, государства — участники суда приняли решение о его отстранении.

Именно Карим Хан в 2024 году обратился в Международный уголовный суд с просьбой выдать ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и тогдашнего министра обороны Йоава Галанта по обвинениям в предполагаемых военных преступлениях в секторе Газа. Впоследствии суд удовлетворил этот запрос.

Израиль с самого начала отвергал юрисдикцию Международного уголовного суда в отношении своих граждан и оспаривал полномочия МУС рассматривать подобные дела. Однако суд отклонил соответствующее ходатайство израильской стороны.

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выбор редакции