Опрос: почти треть молодых американцев считает евреев угрозой для общества
Почти треть американцев в возрасте от 18 до 44 лет считают, что евреи представляют угрозу единству американского общества. Об этом свидетельствуют результаты исследования организации “Blue Square Alliance Against Hate”, опубликованные в четверг.
Согласно опросу, 29% респондентов в возрасте 18–44 лет согласились с утверждением, что евреи являются «угрозой единству американского общества». Среди американцев старше 60 лет такой точки зрения придерживаются лишь 13%.
Среди молодых людей 18–29 лет 13% считают, что евреи «создают проблемы в мире», тогда как среди респондентов старше 60 лет так ответили лишь 3%.
Исследование также показало, что только 52% представителей поколения Z признают право Израиля на существование.
Молодые американцы чаще представителей старших поколений считают, что евреи должны самостоятельно бороться с антисемитизмом, склонны недооценивать масштаб проблемы, а также чаще допускают сомнения в отношении Холокоста.
В целом 46% опрошенных назвали антисемитизм серьёзной общественной проблемой. Для сравнения: в июне 2023 года так считали 40%.
Одновременно выросла доля тех, кто полагает, что евреи должны самостоятельно справляться с проявлениями антисемитизма, — с 40% до 55%.
После сообщений об антисемитских преступлениях 63% участников опроса заявили, что испытывают чувство печали, 48% — гнев, однако лишь 16% сообщили о готовности лично предпринимать какие-либо действия для противодействия антисемитизму.
42% респондентов согласились с утверждением, что необходимо противостоять антисемитизму, чтобы уроки Холокоста не были забыты. Вместе с тем 40% считают, что масштабы антисемитизма преувеличиваются.
По данным исследования, доля респондентов, чьи ответы свидетельствуют о выраженных антисемитских взглядах, выросла с 6% в июне 2023 года до 14%. В то же время число людей, которых авторы исследования относят к категории союзников в борьбе с антисемитизмом, сократилось с 15% до 6%.
Опрос также показал рост распространённости антисемитских стереотипов. По сравнению с 2023 годом увеличилась доля американцев, разделяющих различные антисемитские мифы, в том числе о чрезмерном влиянии евреев в Голливуде, их богатстве или убеждённости в собственной исключительности.
32% участников исследования заявили, что не считают отрицание или постановку под сомнение Холокоста проявлением антисемитизма. Это на 13 процентных пунктов больше, чем три года назад.
При этом 52% всех опрошенных согласились, что возлагать ответственность на евреев в целом за действия правительства Израиля недопустимо.
Исследование проводилось в марте—апреле 2026 года совместно с исследовательскими компаниями SSRS и Research Narrative. В нём приняли участие 7053 совершеннолетних жителя США. Статистическая погрешность составляет 1,5 процентного пункта.
