Новости

Нетаньяху назвал соглашение по Ливану стратегическим поражением Ирана и «Хезболлы»

28 июня, 11:00 Израиль, Ливан
Отправить
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что новое трёхстороннее соглашение между Израилем, Ливаном и США укрепляет безопасность Израиля и одновременно наносит стратегический удар по Ирану и террористической организации «Хезболла».

Об этом он заявил на специальной пресс-конференции, сообщает “Jerusalem Post”.

«Это соглашение укрепляет Израиль и Ливан и ослабляет Иран и “Хезболлу”», — сказал премьер-министр.

По словам Нетаньяху, договорённости являются лишь началом дальнейших изменений в регионе.

«Мы продолжим делать всё необходимое для восстановления безопасности жителей севера, так же как нам удалось обеспечить безопасность на юге страны», — заявил он.

Премьер-министр особо отметил результаты военной операции против «Хезболлы».

По его данным, только за последние две недели ЦАХАЛ ликвидировал восемь командиров подразделения «Радуан» и более 200 боевиков.

Всего с начала войны, по словам Нетаньяху, уничтожено свыше 9000 террористов «Хезболлы».

Он также сообщил, что израильская армия продолжает удерживать стратегически важные позиции на юге Ливана, включая крепость Бофор, а также контролирует бывшие бункеры, тоннели и другую инфраструктуру террористической организации.

Отдельно премьер-министр подчеркнул, что Израиль намерен решить проблему ударных беспилотников.

«Мы ещё не закончили», — заявил он.

Комментируя меморандум о взаимопонимании между США и Ираном, Нетаньяху отметил, что Израиль не участвовал в его подготовке.

«Мы не были стороной соглашения между США и Ираном. У Израиля есть собственные интересы, и мы будем их отстаивать», — сказал он.

По его словам, в ближайшее время израильская делегация отправится в Вашингтон для обсуждения дальнейших действий по иранской ядерной программе.

Нетаньяху также отверг любые претензии Ирана на участие в реализации соглашения по Ливану.

«Ливан, Израиль и США фактически говорят Ирану: это не ваше дело. У вас здесь нет никакого статуса, никакой роли — ни у вас, ни у “Хезболлы”, ни у любой другой террористической организации», — заявил премьер-министр.

Министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир резко раскритиковал соглашение, назвав его «крупной ошибкой».

Он сообщил, что потребовал вынести документ на голосование правительства.

Позднее Бен-Гвир назвал соглашение «исторической ошибкой, упущенной возможностью и причиной сожаления для будущих поколений».

По его мнению, вместо продолжения давления на «Хезболлу» Израиль предоставляет группировке возможность восстановиться.

Министр обороны Исраэль Кац, напротив, поддержал соглашение, подчеркнув, что Израиль не уйдёт из Южного Ливана до полного разоружения «Хезболлы» и обеспечения безопасности жителей северных районов страны.

Он сообщил, что совместно с премьер-министром поручил ЦАХАЛу готовиться к длительному пребыванию в зоне безопасности и сохранять готовность к нейтрализации любых угроз.

Кац также назвал достигнутые договорённости «стратегическим ударом по Ирану», подчеркнув, что Тегерану не удалось добиться вывода израильских войск из Южного Ливана.

Бывший премьер-министр Нафтали Беннет призвал оценивать соглашение не по заявлениям политиков, а по его практическим последствиям.

«Главный вопрос — будет ли восстановлена Кирьят-Шмона раньше, чем восстановится “Хезболла”, и смогут ли матери в Метуле, Кирьят-Шмоне и Шломи вновь спокойно растить своих детей, не опасаясь возвращения террористической угрозы», — заявил Беннет.

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выбор редакции