Новости

Израиль поставит Германии авиационное топливо на фоне кризиса вокруг Ормузского пролива

6 мая, 13:00 израиль - германия
Поделиться

Израиль согласился поставить Германии авиационное топливо на фоне перебоев и угроз для мировых поставок энергоресурсов из-за ситуации вокруг Ормузского пролива.

Как сообщают израильские источники, Министерство энергетики подтвердило наличие «избыточных объёмов производства, пригодных для экспорта». Решение было согласовано после обращения Берлина.

Глава МИД Израиля Гидеон Саар проинформировал о готовности к поставкам министра экономики Германии. Кроме того, стороны обсуждают возможность сотрудничества и в сфере природного газа.

На этом фоне министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль вновь подчеркнул поддержку Израиля со стороны Берлина.

«Германия привержена безопасности Израиля — это твёрдое обязательство, которое не подлежит пересмотру», — заявил он во время встречи с Гидеоном Сааром в Германии.

Он также добавил: «Пусть всегда будет ясно: мы не позволим никакой угрозы самому существованию Государства Израиль. Это фундаментальный принцип политики Германии».

Заявления прозвучали на фоне продолжающегося кризиса в Персидском заливе и опасений по поводу стабильности поставок нефти и топлива через Ормузский пролив.

Поделиться

Выбор редакции