Новости

США поддержат прекращение огня между Израилем и Ливаном, но не требуют его

16 апреля, 09:00 Израиль - США, Ливан
Поделиться

Президент США Дональд Трамп поддержал бы прекращение боевых действий между Израилем и Ливаном, однако Вашингтон не выдвигал такого требования Иерусалиму.

Как сообщает издание “Axios”, представитель администрации США заявил, что Трамп «приветствовал бы и был бы доволен окончанием боевых действий» в рамках договорённости между Израилем и Ливаном.

При этом подчёркивается, что вопрос перемирия не является частью переговоров с Ираном и США не обращались к Израилю с соответствующим требованием.

Тема прекращения огня обсуждалась на заседании израильского кабинета безопасности, однако решение принято не было.

Ранее в Вашингтоне состоялась встреча послов Израиля и Ливана при посредничестве госсекретаря Марко Рубио. Ливанская сторона подняла вопрос перемирия, а участники договорились передать предложения своим правительствам и продолжить обсуждение.

Израиль до недавнего времени отвергал предложения о прямых переговорах, однако согласился на контакт после давления со стороны Трампа с целью снизить эскалацию.

Несмотря на заявления Ирана о том, что перемирие с США должно распространяться и на ливанское направление, Израиль и США это отрицают.

Американские источники отмечают, что возможная деэскалация в Ливане могла бы упростить переговоры с Ираном, однако формально оба трека остаются независимыми.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции