ХАМАС призвал «Хезболлу» к похищениям израильских солдат после принятия закона о смертной казни
Представитель военного крыла ХАМАС призвал «Хезболлу» активизировать попытки похищения израильских военнослужащих в Ливане на фоне принятия Кнессетом закона о смертной казни для террористов. Об этом сообщает “The Jerusalem Post”.
С таким обращением выступил Абу Убайда — представитель «Бригад Изз ад-Дин аль-Кассам». Он заявил, что захват солдат является «самым коротким путём» к освобождению палестинских и арабских заключённых и призвал «завершить миссию», начатую ХАМАСом в секторе Газа.
В своём заявлении он также резко раскритиковал новый закон, назвав его проявлением «высокомерия», и обвинил Израиль в ограничениях вокруг мечети Аль-Акса.
Принятый Кнессетом закон позволяет выносить смертные приговоры террористам, признанным виновными в убийстве. Его сторонники утверждают, что мера должна стать фактором сдерживания, тогда как критики считают её неэффективной и политически мотивированной.
В ХАМАС заявили, что принятие закона требует «всех возможных усилий» для давления на Израиль, включая действия за пределами Газы.
