Глава МИД Германии подтвердил на Генассамблее ООН приверженность безопасности Израиля
Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль в субботу выступил на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке и заявил: «Существование и безопасность Израиля всегда будут частью raison d’état Германии».
Он призвал к немедленному освобождению израильских заложников, удерживаемых в Газе, подчеркнув, что поддержка двухгосударственного решения остаётся «единственным выходом». «В будущем на Ближнем Востоке должны быть мир и достоинство для всех», — отметил глава немецкой дипломатии.
Вадефуль подтвердил, что Германия не намерена в ближайшее время признавать палестинское государство, в отличие от Франции, Великобритании и Канады. «Безопасность Израиля имеет первостепенное значение для правительства Германии», — заявили в Берлине накануне.
Он также предупредил об угрозах со стороны Ирана, обвинив Тегеран в вооружении групп и в развитии ядерной программы «за пределами гражданского применения». По его словам, Германия «не имела иного выбора», кроме как инициировать восстановление санкций Совбеза ООН, но при этом «дверь к переговорам остаётся открытой».
