Вице-президент США Джей Ди Вэнс: Израиль не совершает геноцид, но страдания детей в Газе — трагедия
Выступая в подкасте американского комика Тео Вона, вице-президент США Джей Ди Вэнс отверг обвинения в адрес Израиля в совершении геноцида в Газе, подчеркнув при этом, что страдания гражданского населения, особенно детей, не должны быть проигнорированы. Разговор вышел в эфир 7 июня, и его основные фрагменты приводит “The Times of Israel”.
«Я вижу эти видео, вижу эти фотографии — это очень больно», — сказал Вэнс, комментируя кадры разрушений и голода в Газе, которые Вон назвал «ужасающими».
По словам вице-президента, администрация Трампа, к которой он принадлежит, стремится решить два параллельных вызова. «С одной стороны, есть невинные палестинцы — и, кстати, израильские заложники — которые оказались втянутыми в этот ужас. С другой — есть Израиль, атакованный террористической организацией. Люди забывают, что всё началось с чудовищной террористической атаки, в которой погибли сотни невинных израильтян».
Вэнс подчеркнул, что цель Вашингтона — добиться прекращения насилия: «Мы хотим, чтобы Израиль был уверен, что ХАМАС больше не нападёт и не устроит массовое убийство, а палестинцы получили помощь и защиту, потому что они тоже оказались заложниками ситуации».
На утверждение Вона о том, что происходящее в Газе — это геноцид, и США «соучастники» из-за поставок оружия Израилю, Вэнс ответил: «Вот почему я так не считаю. Израиль не пытается преднамеренно уничтожить весь палестинский народ. Они были жестоко атакованы и пытаются уничтожить террористическую организацию. А война — это ад».
Он раскритиковал как крайних сторонников Израиля, так и крайних сторонников палестинцев: «Я видел людей слева, которые полностью игнорируют убийство израильтян в террористической атаке. И видел людей справа, которые смотрят на страдания палестинских детей и говорят: “Они это заслужили”. Нет, если у вас есть душа, сердце должно разрываться от этого».
Вэнс также раскритиковал республиканцев, которые обвиняют специального представителя США по Ближнему Востоку Стива Уиткоффа в «недостаточной произраильской позиции». По его словам, такие обвинения вредны и не отражают действительных усилий администрации: «Мы стараемся не подливать масла в огонь, а ликвидировать саму причину конфликта и облегчить страдания — и для израильтян, и для палестинцев».
