Новости

Представители администрации Байдена встретились с еврейскими лидерами, чтобы обсудить как бороться с растущим антисемитизмом

8 декабря 2022, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Высокопоставленные чиновники администрации Байдена 7 декабря организовали круглый стол по антисемитизму, описав «растущую волну антисемитизма» и сравнив атмосферу в Соединенных Штатах с атмосферой в Европе, где еврейские б-гослужения проводятся под замком, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

«Прямо сейчас наша страна столкнулась с эпидемией ненависти», — заявил второй джентльмен-еврей Дуглас Эмхофф, созвавший и председательствовавший на 90-минутном заседании. Еврейские лидеры, представленные на встрече, были впечатлены тем, насколько всеобъемлющей была встреча, заявив, что она выходит за рамки угрозы сторонников превосходства белой расы, на которой администрация Байдена сосредоточилась в прошлом, и касается других источников, среди которых нападения на ортодоксальных евреев и студентов-евреев в кампусах.

Встреча в Эйзенхауэр-билдинге, примыкающем к Белому дому, проходит вслед за несколькими неделями антисемитских выпадов репера Канье Уэстом, которого теперь зовут Йе, и ужином в резиденции бывшего президента Дональда Трампа во Флориде, который посетили Уэст и отрицатель Холокоста Ник Фуэнтес. Обсуждение также последовало за тревожным всплеском антисемитских оскорблений в «Твиттере» и на других платформах. «По моему опыту, нет ничего более ужасного, чем то, что мы наблюдаем сегодня», — заявила главный советник президента Джо Байдена по внутренней политике Сьюзан Райс, которая рассказала, что росла в густо населенном евреями районе Вашингтона. По словам Райс, десять лет назад, когда она защищала Израиль от его многочисленных врагов в качестве посла США в Организации Объединенных Наций, она не представляла себе угрозы для евреев внутри страны. Теперь она говорит, что слышит антисемитские высказывания от избранных должностных лиц, общественных деятелей и артистов, называя это «невероятной приливной волной».

Представитель Госдепартамента по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним Дебора Липштадт, заявила, что у нее больше нет такой роскоши, как у ее предшественников, которые выезжали за границу для оценки антисемитизма в зарубежных странах. Теперь, по ее словам, она должна относиться к проблеме не только как к внешней, но и как к внутренней. «Я не могу поехать в эти страны и сказать: «У вас проблемы», — заметила она. «Теперь я должна сказать: «У нас серьезная проблема». По ее словам, после многочисленных нападений на синагоги в США в последние годы еврейские места отправления культа становятся более заметно укрепленными, чем в те годы, когда безопасность, если она и существовала, была ненавязчивой, а синагоги радушными. «На протяжении десятилетий, когда мы путешествовали по Европе, мы идентифицировали синагоги по жандармам», — рассказала она. «Теперь мы видим полицейские машины, теперь мы запираем двери в Соединенных Штатах».

Эпизоды с Канье Уэстом, очевидно, способствовали созыву встречи. Присутствовавший старший вице-президент Антидиффамационной лиги Джордж Селим рассказал, что встреча была организована в течение недели, в отличие от подобных мероприятий, на организацию которых могут уйти месяцы. «Срочность была ясна, встречу нужно было созвать, ее нужно было провести лично», — заявил он в интервью JTA. Уровень внимания впечатлил представителей дюжины или около того организаций, присутствовавших на мероприятии: помимо Эмхоффа, Райс и Липштадт присутствовали чиновники из Совета национальной безопасности, офицеры по связям с общественностью и Управления религиозного партнерства. Лидеры были впечатлены тем, насколько лично Эмхофф, который женат на вице-президенте Камале Харрис, ввязался в это. Он описал, как его тронули американские евреи, которые гордятся им — первым еврейским супругом президента или вице-президента. «Мне сейчас больно, нашей общине больно», — заявил он.

Как пишет журналист «The Algemeiner» Эндрю Бернард Эмхофф добавил: «Антисемитизм опасен. Мы не можем это нормализовать. Мы все обязаны осудить эти гнусные действия. Мы все – все мы – не можем молчать. В этом нет никакого «двухстороннего подхода». Есть только одна сторона. Все, все мы должны быть против этого. Должны быть против антисемитизма». Эмхофф также заявил присутствующим, что как первый супруг-еврейский американского президента или вице-президента он понимает «тяжесть этой ответственности». «Я горжусь тем, что я еврей. Я горжусь тем, что открыто живу как еврей. И я не боюсь. Мы не можем жить в страхе. Мы отказываемся бояться. Ведь это то, что делает Америку особенной, не так ли?» — заметил он.

Четкая самоидентификация Эмхоффа с еврейской общиной помогла поднять вопрос борьбы с антисемитизмом, заявил исполнительный вице-президент организации «Американские друзья Любавичей (Хабада)» раввин Леви Шемтов, «Мы с ним можем смотреть на еврейский ритуал и практику немного по-другому. Но одно еврейский народ навсегда запомнит в нашей истории: когда ему пришло время принимать решение, он решил однозначно идентифицировать себя как еврей», — заметил Шемтов. Исполнительный директор «Integrity First for America», организации, которая проводила успешные судебные процессы против неонацистов, организовавших митинг 2017 года в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, Эми Спитальник, рассказала, что чиновники внимательно слушали каждую презентацию. (Средства массовой информации присутствовали на вступительном слове государственных чиновников и были выведены, чтобы представители еврейских организаций могли свободно говорить.) «Мы наблюдали, как они делали подробные записи, они искренне слушали», — заявила она JTA.

Круг приглашенных и затронутых тем также выходит за рамки угрозы евреям, исходящей со стороны ультраправых, области, которая до сих пор находилась в центре внимания администрации Байдена, благодаря саммиту по экстремизму в сентябре и речи Байдена, произнесенной в Филадельфии прошлым летом. Выступавшие обратились к нападениям на ортодоксальных евреев, которые, особенно в районе Нью-Йорка, чаще всего совершаются отнюдь не сторонниками превосходства белой расы. И были лидеры, по крайней мере, из трех организаций, которые представляют ортодоксальных евреев: «Ортодоксальный союз», «Агудат Исраэль» и «Американские друзья Любавичей (Хабада)». Выступавшие также затронули бедственное положение студентов-евреев в кампусах, которые часто сталкиваются с враждебностью со стороны сверстников, чья резкая критика Израиля иногда может проявляться как антисемитизм. «В кампусах колледжей, предполагаемых бастионах либеральных идей и идеалов, многие студенты считают, что лучше скрывать свою еврейскую идентичность», — заявила Липштадт.

Одной из выступавших была выпускница Чикагского университета Джулия Джасси, которая является генеральным директором студенческой организации «Еврейство в кампусе», которая отслеживает антисемитизм в кампусах. Д. Джасси рассказала «The Algemeiner», что услышать, как еврей, занимающий такое видное положение в американской жизни, говорит о своей еврейской идентичности, было «очень важным моментом для американской еврейская община». «Я была единственным студентом в комнате, — сказал Джейси, — я заканчиваю Чикагский университет, мне 21 год. Знать, что эта администрация серьезно относится к моему голосу – молодой еврейки-студентки, было невероятно трогательно, и я очень благодарна за такую возможность». Еврейские участники встречи рассказали, что им было полезно услышать, как другие сталкиваются с антисемитизмом. Вашингтонский директор организации «Агуда» Абба Коэн заявил, что нашел восприимчивых слушателей, когда рассказал об усилении усилий местных советов по ограничению создания ортодоксальных общин.

Он и вашингтонский директор «Ортодоксального союза» Натан Диамент также описали угрозы ортодоксам. Их рассказы тронули других присутствующих, которые не ведут ортодоксальный образ жизни. «У всех нас разный опыт антисемитизма. И очевидно, что для ортодоксов он может ощущаться иначе, чем для тех, кто не является ими», — заметила генеральный директор Национального совета еврейских женщин Шейла Кац. Кац рассказала, что встреча стала облегчением, потому что ей часто трудно объяснить своим прогрессистским союзникам, почему антисемитизм остается угрозой. «Мне кажется, что в последний, знаете ли, год я снова и снова говорю, что становится все хуже. Это усиливается, люди набираются смелости», — сказала она. «И многие, особенно в прогрессистском сообществе, сказали бы: «Нет, нет, это не то, что происходит»».

Были обсуждены некоторые практические предложения, в том числе письмо на этой неделе от конгрессменов и сенаторов от двух партий, выступающих за создание межведомственной специальной группы по борьбе с антисемитизмом, а также расширение федерального финансирования, которое в настоящее время обеспечивает модернизацию безопасности для еврейских учреждений, включая оплату дополнительных полицейских патрулей. Встреча не привела к принятию конкретных решений, но участники заявили, что у них сложилось впечатление, что федеральное правительство готово углубиться в поиск практических решений. «Для меня это не конец. Это только начало нашего разговора», — заметил Эмхофф. Другие представленные организации включали Американский еврейский комитет (AJC) и Антидиффамационную лигу (ADL), «Гилель интернэшнл», Еврейские федерации Северной Америки, реформистское и консервативное движения, а также консультативную компанию по вопросам безопасности для еврейской общины«Сеть общинной безопасности». «Это посылает очень важный сигнал о том, что безудержный антисемитизм, который мы наблюдаем, неприемлем. И что высшее руководство страны что-то делает с этим», — заявила Спитальник.

Представитель ADL на встрече, старший вице-президент по национальным делам Джордж Селим, заявил «The Algemeiner», что США переживают «идеальный шторм» растущего антисемитизма. Генеральный директор AJC Тед Дойч, присутствовавший на круглом столе, сказал The Algemeiner, что поддерживает создание межведомственной специальной группы по борьбе с антисемитизмом. «Это будет включать более эффективную координацию между агентствами, чтобы мы могли лучше понимать, реагировать и бороться с антиеврейскими предрассудками. Такой общегосударственный подход необходим, потому что антисемитизм затрагивает не только евреев. И нам нужно, чтобы все американцы присоединились к борьбе с этим», — заметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции