Новости

Мэр Нью-Йорка Адамс и окружной прокурор МакМахон осудили стрельбу по евреям на Статен-Айленде

8 декабря 2022, 12:00 сша
Поделиться

После ареста 25-летнего мужчины за то, что он стрелял из пневматического ружья в отца и сына, когда они выходили из кошерного рынка в Мейерс-Корнерс, мэр Нью-Йорка Эрик Адамс присоединился к окружному прокурору Статен-Айленда Майклу Э. МакМахону, чтобы осудить инцидент, пишет журналист «Staten Island Advance» Дэвид Лусес.

6 декабря на 121-м участке в Гранитевилле они также выразили обеспокоенность по поводу увеличения количества преступлений на почве антисемитской ненависти в городе. «Отец и сын, которые просто шли в магазин, чтобы купить продукты для своей семьи, как я сделал накануне в моем районе, были обстреляны кем-то, кто действовал — мы считаем и будем утверждать в суде — из ненависти», — заявил МакМахон. По словам пресс-секретаря заместителя комиссара полиции Нью-Йорка по общественной информации Джейсон Киш с Кэтрин-стрит в Порт-Ричмонде был обвинен в нападении как преступлении на почве ненависти, действиях, причиняющих вред ребенку в возрасте до 17 лет, безрассудной угрозе и нападении.

По данным полиции, у Киша уже было два предыдущих ареста.

6 декабря представители полиции заявили, что Киш стрелял гелевыми шариками во время вождения черного «Ford Mustang». Он обстрелял 32-летнего мужчину и его семилетнего сына 4 декабря около 16:20 перед рынком «Кошерный остров». Вечером 4 декабря в магазине были полицейские, и можно было увидеть, как они прочесывают окрестности, как ранее сообщал «Advance». Начальник детективного бюро Майкл Бальдассано рассказал, что во время поиска подозреваемого Киш был остановлен двумя полицейскими, но позже отпущен. Бальдассано заявил, что они установили машину по видеозаписям инцидента с камер наблюдения. Кроме того, местный житель предоставил полиции кадры видеосъемки, на которых запечатлен «Ford Mustang» через несколько минут после инцидента, а также кадры, на которых Киш предположительно держит пневматическое ружье, высунувшись из окна со стороны водителя.

Адамс заявил, что арест стал результатом участия всех вовлеченных сторон, «начиная с первоначального приема вызова полицейским, затем детективами, которые начали расследование, а затем в это включились обычные гражданами, которые заявили, что не собираются мириться с ненавистью». Адамс также подчеркнул влияние инцидента. «Серьезных травм нет, но в эмоциональном плане тяжесть реальна», — заметил он. «Этот молодой человек, возможно, никогда больше не пойдет по той улице, не подумав об этом инциденте». Мэр повторил, что количество преступлений на почве ненависти, особенно те, которые подпитываются антисемитизмом, растет по всей стране, добавив, что в Нью-Йорке проживает самое большое еврейское население за пределами Израиля. На пресс-конференции 6 декабря также присутствовали член городского совета Дэвид Карр (республиканец от Мид-Айленда), член законодательного собрания Майкл Таннусис и президент округа Вито Фосселла, член законодательного собрания Майкл Кьюсик и избранный сенатор штата Джессика Скарселла-Спантон, представители Совета еврейских организаций (COJO) Статен-Айленда и Еврейского общинного центра Джоан и Алана Берников (JCC) Статен-Айленда.

«В этом районе нет места ненависти», — заявил МакМахон. «Мы продолжим бороться с ненавистью до того, как она покажет свою уродливую голову в форме преступления на почве ненависти».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции