Новости

Мэр Нью-Йорка примет участие в конференции по антисемитизму в Греции

29 ноября 2022, 18:00 антисемитизм
Поделиться

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс 30 ноября примет участие в конференции по антисемитизму вместе с десятками других муниципальных руководителей в Афинах, на фоне почти ежедневных антисемитских инцидентов в городе и вскоре после попытки стрельбы в синагоге, пишет журналист «The Times of Israel» Люк Тресс.

По данным Движения по борьбе с антисемитизмом, международной правозащитной организации, которая проводит саммит с участием города Афин и его мэра Костаса Бакоянниса, Конференция мэров против антисемитизма 2022 года соберет лидеров из 53 городов в 23 странах. «Мы видим коварное распространение антисемитизма, поэтому необходимо бороться с этим бедствием на местном уровне, а также видеть, насколько эти тенденции носят глобальный характер, и учиться друг у друга передовым методам борьбы с ними», — заявил Бакояннис.

На конференции соберутся мэры, «чтобы поделиться своими проблемами и решениями по противодействию ненависти, фанатизму и антисемитизму в своих городах», – говорится в сообщении Движения по борьбе с антисемитизмом. Из европейских городов будут представлены Вена, Париж, Мальмё, Дортмунд, Дрезден и Салоники Из США примут участие мэры Альбукерке, Ричмонда в Вирджинии и Джексона в Миссисипи. Первый саммит мэров против антисемитизма прошел онлайн в прошлом году. По сообщению Движения по борьбе с антисемитизмом, мероприятие на этой неделе станет первой в своем роде очной конференцией.

Ранее в этом месяце власти Нью-Йорка арестовали двух мужчин после того, как один из них угрожал «расстрелять синагогу». Полиция изъяла у подозреваемых пистолет с магазином на 30 патронов, большой охотничий нож и нацистскую наручную повязку. «Мой священный долг, как мэра крупнейшей еврейской общины в Соединенных Штатах, — защитить еврейских жителей Нью-Йорка и всю эту общину от антисемитизма и нетерпимости», — заявил Адамс после того, как нападение было предотвращено, добавив, что это была «не просто угроза».

После попытки нападения Нью-Йорк усилил присутствие полиции в синагогах, по крайней мере, во время Хануки. Ранее в этом месяце в соседнем Нью-Джерси все синагоги штата были приведены в состояние боевой готовности после угроз со стороны исламского экстремиста. Пропалестинский активист на прошлой неделе признал себя виновным в серии нападений на евреев в редком федеральном деле о преступлениях на почве ненависти. Евреи становятся жертвами преступлений на почве ненависти больше, чем любая группа в Нью-Йорке, как в абсолютном выражении, так и в расчете на душу населения, при этом инциденты приходят регулярно, в том числе, по данным полиции Нью-Йорка, 20 в прошлом месяце. Инциденты варьируются от нападений до словесных оскорблений, антисемитских граффити и порчи имущества. Полиция Нью-Йорка подтвердила 195 преступлений на почве ненависти к евреям в период с начала года по 30 сентября, то есть по инциденту каждые 33 часа.

Рост преступлений на почве ненависти в Нью-Йорке соответствует общенациональным тенденциям. Антидиффамационная лига зафиксировала 2717 антисемитских инцидентов по всей стране в прошлом году, что на 34% больше, чем в предыдущем году, и является самым высоким показателем с тех пор, как она начала отслеживать их количество в 1979 году. Частично это увеличение связано с другими и улучшенными методами отчетности. Адамс и другие лидеры Нью-Йорка, в том числе губернатор штата Кэти Хочул и генеральный прокурор Тиш Джеймс, имеют тесные связи с еврейскими общинами Нью-Йорка и работают над борьбой с антисемитизмом. На прошлой неделе Хочул подписала закон, направленный на борьбу с преступлениями на почве ненависти и предубеждения. Законопроекты потребуют обязательного обучения по предотвращению преступлений на почве ненависти для лиц, осужденных за такие преступления, а также проведение по всему штату кампании, направленной на инклюзивность, толерантность и разнообразие. «Ни один еврейский мальчик никогда не должен оглядываться через плечо, когда идет в ешиву», — заявила Хочул.

После посещения Греции Адамс отправится в Доху, Катар, где проходит чемпионат мира по футболу. Он встретится с руководителями правительства и представителями службы безопасности во время поездки, чтобы подготовиться к проведению игр в Нью-Йорке и Нью-Джерси в 2026 году, говорится в сообщении его офиса. Эти игры будут совместно организованы США, Канадой и Мексикой.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции