Новости

Главный раввин призвал правительство изменить Закон о возвращении, чтобы не пускать в страну неевреев

22 ноября 2022, 10:00 Израиль
Поделиться

Главный раввин Давид Лау призвал новое правительство отменить так называемую «оговорку о внуках» из Закона о возвращении, которая предоставляет израильское гражданство любому, у кого есть хотя бы один дедушка-еврей или бабушка-еврейка, и который не исповедует другую религию, пишет журналист «The Times of Israel» Иуда Ари Гросс.

«В течение 10 лет я просил попытаться изменить эту ошибку с третьим поколением в Законе о возвращении — исправить ее, чтобы Израиль был еврейским государством, государством евреев», — заявил Лау. Лау сделал свое заявление на прошедшем поздно вечером 20 ноября мероприятии в Нью-Йорке, посвященном посланникам «Хабада», которые служат в общинах по всему миру от имени хасидского движения.

В своем выступлении Лау также хвастается своей непримиримостью в вопросе гиюра, поскольку предыдущее правительство стремилось реформировать процесс, чтобы открыть систему. В очевидном акте протеста против этих реформ Лау резко сократил количество гиюром, признанных его офисом. «В прошлом году я имел честь быть посланником Ребе и продолжать идти по его великим стопам, гарантируя, что гиюр будет осуществляться в соответствии с еврейским законом», – заметил Лау.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции