Новости

В Нью-Йорке прошла Международная конференция посланников движения «Хабад-Любавич»

21 ноября 2022, 17:00 Хабад
Поделиться

Прибывающие в Нью-Йорк со всех уголков Земли 6500 посланников движения «Хабад-Любавич» (шлухим) и их гости из всех 50 штатов США и более 100 стран и территорий по всему миру всю прошедшую неделю были погружены в семинары, специальные мероприятия и личные встречи на ежегодной Международной конференции посланников движения «Хабад-Любавич», пишет журналист JNS Яаков Орт.

После двухлетнего отсутствия многих из-за пандемии коронавируса это почти недельное мероприятие дает большинству из 5646 раввинов «Хабада» возможность встретиться с друзьями и коллегами, которых они годами не видели. Они приветствуют сотни молодых раввинов, которые присоединились к их рядам за последний год, в том числе из 120 «Бейт-Хабадов», созданных за последние 12 месяцев, в среднем по одному каждые три дня.

Согласно исследованию американских евреев, проведенному Исследовательским центром «Pew» в 2020 году, двое из пяти взрослых евреев (38% или 2,2 миллиона человек) ежегодно приходят на мероприятия «Хабада», и эта цифра ежегодно растет на протяжении десятилетий. В 2021 году опрос синагог в Америке показал, что число хабадских общин выросло с 2001 года на 199%, и сегодня они составляют крупнейшую сеть синагог. Во время пандемии Covid-19 в США были открыты сотни новых «Бейт-Хабадов» и расширены или отремонтировав многие уже существующие. Этот быстрый рост принес посланникам бесчисленные возможности и проблемы, и они делились своим опытом и стратегиями друг с другом на семинарах, встречах и консультациях один на один.

Три дня изучения Торы, молитв и семинаров с утра до вечера проводились на различных языках, включая английский, иврит, французский, испанский, русский и идиш, и были посвящены образованию, программам обучения взрослых, созданию единства во все более противоречивой среде и консультированию людей во время кризиса. Были специальные секции для раввинов кампусов и раввинов, работающих среди молодых людей и подростков.

Конференция этого года имела дополнительное значение, поскольку еврейские общины по всему миру отмечают год Хахель, когда синагоги и еврейские организации проводят собрания для мужчин, женщин и детей, посвященные поощрению соблюдения и изучения Торы. Центральным моментом их пребывания в Нью-Йорке стало утро 18 ноября, когда участники посетили Оэль, место упокоения Любавичского ребе — раввина Менахема-Мендла Шнеерсона – и его тестя, шестого ребе, раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона. Посланники привезли с собой бесчисленные личные письма и молитвы от тех, кто остался дома, прося благословения свыше, которые они доставят к месту упокоения ребе. В шабат посланники провели время в молитвах и учебе в районе Краун-Хайтс в Бруклине, где находится штаб-квартира движения «Хабад-Любавич». Они также приняли участие в фарбренгене (неформальных хасидских собраниях), где они пели и делились мыслями о Торе, вдохновением и историями.

Утром 20 ноября раввины собрались перед всемирной штаб-квартирой движения «Хабад-Любавич» по адресу 770 Eastern Parkway для своей ежегодной групповой фотографии. Кульминацией насыщенного событиями уик-энда стал праздничный ужин вечером 20 ноября для 6500 посланников и гостей, включая высокопоставленных лиц, лидеров и членов общин со всего мира. Банкет этого года был отмечен исторической церемонией, на которой одновременно были завершены 36 свитков Торы. План написания десятков новых свитков Торы для общин, у которых не было ни одного собственного свитка Торы, был предложен на прошлогодней конференции раввином Моше Котлярским, заместителем председателя «Merkos L’Inyonei Chinuch» – образовательного подразделения движения «Хабад-Любавич». Это первый случай, когда одновременно было завершено так много свитков Торы.

Главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау, и раввин Николаева Шолом Готлиб, открыли банкет чтением Псалмов. За этим последовала беседа о Двар Торе от раввина Авраама Фельдмана из Рейкьявика. Затем семь посланников представили отчеты о своей деятельности за семь десятилетий с 1950-х годов по настоящее время. Основным стало выступление филантропа и бизнесмена Джорджа Рора, который был в центре роста «Хабада» на протяжении десятилетий. После ежегодной переклички были завершены свитки Торы и началось зажигательное празднование с энергичными хасидскими танцами. В дни, следующие за конференцией, некоторые посланники останутся в Нью-Йорке для встреч, но все в конечном итоге вернутся домой — будь то в небольшие анклавы, отдаленные места или многолюдные столичные центры – с новой энергией и вдохновением, чтобы распространять учение ребе о красоте, радости и важности изучения Торы и исполнения заповедей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции