Новости

Управляемый «Хабадом» Университет Милтона Фридмана, в Будапеште, планирует значительное расширение с целью увеличения числа студентов-евреев

13 октября 2022, 19:00 Венгрия
Поделиться

Будапешт, по-прежнему остающийся важным центром еврейской мысли и культуры, является домом для нескольких внушительных еврейских учреждений, таких как величественная синагога Дохань и 145-летний Университет еврейских исследований, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Но, пожалуй, самое амбициозное учреждение из всех спрятано в унылом пригородном кампусе на северной окраине Будапешта. Там небрежно одетые молодые мужчины и женщины устраивают пикники и курят на лужайках вокруг четырех зданий, к которым примыкают просторные атриумы. Это Университет Милтона Фридмана (MFU), названный в честь влиятельного американского экономиста еврейского происхождения, чьи родители – иммигранты были выходцами из региона, который тогда был частью Венгрии (а теперь является частью Украины). Он открылся в 2018 году под эгидой EMIH, венгерской еврейской организации, связанной с хасидским движением «Хабад-Любавич». В настоящее время в MFU обучается около 700 студентов дневного отделения, из которых только около 15% — евреи. Но благодаря правительственному гранту в размере 22 миллионов долларов, предоставленному в мае, университет, способный увеличить количество учащихся почти в шесть раз, стремится к расширению и превращению в «крупного игрока в венгерской науке», рассказал его президент Даниэль Боднар.

Управление светским университетом необычно для «Хабада», ортодоксального движения, раввины которого занимаются созданием общин по всему миру. Движение известно своими усилиями по работе с менее соблюдающими евреями, но, как и другие евреи, не обращается к неевреям. Но в любом случае университет не является религиозным учреждением: большинство студентов изучают предметы, связанные с бизнесом. EMIH надеется увеличить количество студентов на факультете иудаики «Ашкеназиум», и, согласно недавнему отчету, в конечном итоге также открыть раввинскую школу. «В стране, где жизнь еврейской общины была уничтожена во время Холокоста и во время коммунистического режима, единственный способ для еврейской общины быть актуальной — это рекламировать свои убеждения и ценности посредством максимально открытой и разнообразной деятельности», — заявил глава организации раввин Шломо Кёвес.

Недоброжелатели EMIH говорят, что организация использует университет для получения большего государственного финансирования и влияния. «У них нет настоящих последователей в Венгрии, поэтому они создают подставные организации, такие как MFU, которая не является еврейской, и открывают пустующие синагоги», — заявил Золтан Радноти, известный раввин из крупнейшей еврейской организации Венгрии «Mazsihisz». «Mazsihisz» связан с неологическим иудаизмом, центральноевропейской конфессией, похожей на консервативный иудаизм или масорти, и уже давно враждует с EMIH. Радноти отметил, что EMIH «с радостью соглашается со всем, что говорит правительство, и взамен получает финансирование». Кёвес отверг эти утверждения, указав, что «Mazsihisz» получает гораздо больше государственного финансирования, чем EMIH — факт, который подтвердил JTA заместитель премьер-министра Венгрии Жолт Шемьен. По словам Шемьена, организация получает 75% государственного финансирования, выделенного еврейской общине.

В прошлом году «Mazsihisz» открыла новое крыло еврейской благотворительной больницы в Будапеште, построенное на правительственный грант в размере 14 миллионов долларов. Недавно открытые синагоги EMIH — по крайней мере пять из них были открыты в последние годы — «яркие и жизнеспособные», заявил Кёвес. Что касается низкого процента евреев в MFU, то, «точно так же, как нью-йоркский Ешива-университет или больница «Mazsihisz» не ограничивают свою деятельность евреями, мы тоже этого не делаем».

Ссора и университет указывают на сложные проблемы, с которыми прямо сейчас сталкиваются венгерские еврейские организации, поскольку они действуют при режиме премьер-министра Виктора Орбана, популиста, который заявил, что хочет превратить Венгрию в «нелиберальную демократию», и недавно выразил недовольство расовым смешением. «Mazsihisz» предупредил, что Орбан «поощряет антисемитизм» своей рекламной кампанией против американского миллиардера-еврея Джорджа Сороса, родившегося в Венгрии и финансирующего множество левых идей, в том числе в Венгрии. (Сорос в 2018 году перенес основанный и поддерживаемый им Центрально-Европейский университет из Будапешта в Вену после того, как Орбан ввел правила, запрещающие ему присуждать ученые степени.) Но Кёвес заявил, что в этой кампании нет «ничего антисемитского». Различия проявились в прошлом месяце после того, как Орбан заявил, что венгры «не хотят становиться народами смешанных рас», и пошутил, ссылаясь на нацистские газовые камеры в своей речи в Румынии.

Главный раввин «Mazsihisz» Роберт Фрёлих назвал высказывания Орбана «посягательством на человеческое достоинство и мораль». Кёвес назвал их не иначе как «неудачными». Подход Кёвеса отражает широко распространенное в «Хабаде» отношение к тому, что уместно работать с любым правительством, которое не подвергает евреев особому риску. Но это отражает и креативность, которую 43-летний раввин, обладающий глубокими знаниями и склонностью к 16-часовому рабочему дню, применил, чтобы превратить EMIH из маргинальной группы в крупную силу венгерского еврейства.

Университет почти два десятилетия был известен как Колледж короля Сигизмунда, прежде чем EMIH купил его в 2018 году. Классы просторны, но возраст кампуса начинает сказываться. Есть две столовые, одна из которых кошерная. «Большая часть бюджета уходит на студентов, а не на здание», — рассказал генеральный директор колледжа, математик Адам Гир. Расположенный в получасе езды от центра, в жилом районе MFU может похвастаться некоторыми достопримечательностями, в том числе пляжем на Дунае с множеством баров и ресторанов, где проводят время многие студенты MFU. Большинство занятий ведется на венгерском языке, и менее 10% учащихся приезжают из-за пределов Венгрии. В прошлом многие студенты платили за обучение, которое может стоить несколько тысяч долларов за академический год, что составляет небольшую часть стоимости частного университета в Соединенных Штатах, но все же изрядную сумму для страны, где средняя зарплата составляет чуть более 21000 долларов в год.

По словам Боднара, новый грант в основном направлен на снижение цен для студентов, и в этом году впервые большинство студентов получают государственные стипендии. «До получения финансирования MFU едва ли был доступен для значительной части населения Венгрии, включая многих евреев», — заявил Боднар об университете, у которого ранее был операционный бюджет в размере 6 миллионов долларов. «Теперь он может привлечь гораздо больше студентов». Кёвес хочет, чтобы среди них было больше евреев. «Мы можем сделать это двумя способами: предложить изучение иудаики, а также просто создать превосходный университет с сильными факультетами экономики, коммуникаций, делового администрирования и математики, потому что именно к ним традиционно стремятся студенты-евреи», — заявил он.

У «Mazsihisz» также есть университет, Еврейский теологический центр, в котором преподают иудаику и социальную работу. По словам его проректора Габора Балаша, в нем обучается около 230 студентов, а годовой бюджет составляет около 1,5 миллиона долларов, половина из которых предоставляется правительством, а половина – «Mazsihisz». Но для евреев в научных кругах, добавил Кёвес, светский университет, управляемый еврейской организацией в Венгрии, которая в 1920 году стала первой европейской страной, введшей квоту, ограничивающую прием евреев, имеет символическое значение.

19-летний студент-еврей Оливер Лацко рассказал, что чувствует себя в Университете Милтона Фридмана «комфортно», потому что это еврейский университет. Но он поступил туда не из-за этого и не испытывает нужды изучать там что-нибудь еврейское, заявил он. Как и у многих венгерских евреев, один из его родителей, отец, не еврей. Его дедушка по материнской линии тоже не еврей, а его мать узнала, что ее мать еврейка, когда ей было 20 лет. «Меня интересует мое еврейское происхождение, но я не очень соблюдающий», — заметил он. Другой студент – еврей, Гери Бузас, работающий в службе безопасности израильской авиакомпании «El Al», говорит, что MFU чувствует себя в безопасности как еврей. Университет Милтона Фридмана — «классное место, это непринужденное место, преподаватели очень высокого уровня», — заявил 24-летний Бузас, который учится на бакалавра в области международных отношений и не планирует изучать какие-либо еврейские предметы. «Но я думаю, что это также безопасное место для меня, потому что, в конце концов, я еврей».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции