Новости

Нетаньяху и Эрдоган объявили о «новой эре» в израильско-турецких отношениях

18 ноября 2022, 10:00 Израиль - Турция
Поделиться

Назначенный премьер-министром Биньямин Нетаньяху и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились развивать связи между своими странами в ходе телефонного разговора 17 ноября, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

«Два лидера договорились действовать в сотрудничестве, чтобы установить новую эпоху в отношениях между Турцией и Израилем», – рассказал пресс-секретарь Нетаньяху. «Президент Эрдоган и назначенный премьер-министр обсудили пути значительного укрепления экономических и дипломатических связей между странами».

Нетаньяху выразил соболезнования гражданам Турции, погибшим в результате недавнего теракта в Стамбуле, и предложил помощь Израиля в борьбе с терроризмом.

Разговор Нетаньяху и Эрдогана последовал за усилиями уходящего правительства по улучшению отношений между Иерусалимом и Анкарой. Некоторые из самых серьезных трений между странами возникли после событий, произошедших во время предыдущего пребывания Нетаньяху на этом посту. Низшая точка пришлась на 2010 год, после рейда на корабль «Мави Мармара», в ходе которого спецназовцы ЦАХАЛА поднялись на борт корабля, который намеревался прорвать блокаду Газы. В завязавшейся рукопашной схватке спецназовцы убили девять вооруженных активистов из организации, связанной с Эрдоганом. В конце концов Нетаньяху под давлением Вашингтона извинился перед Эрдоганом, и страны взаимно вернули послов. Однако Анкара выслала израильского посла после того, как США перенесли свое посольство в Иерусалим в 2018 году, и Израиль ответил тем же.

11 ноября Эрдоган подписал распоряжение об отправке нового посла в Израиль. В Тель-Авив будет направлен дипломат-ветеран и бывший посол Турции в Палестине Сакир Озкан Торунлар. Его последней должностью был пост члена Консультативного совета по внешней политике Турции. Эрдоган также направил Нетаньяху поздравительное письмо на прошлой неделе. «Я поздравляю вас с победой на выборах и верю, что новое правительство продолжит сотрудничество между странами во всех областях таким образом, чтобы принести мир и стабильность в наш регион», – написал Эрдоган, по словам пресс-секретаря Нетаньяху.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции