Новости

Согласно новому исследованию, иранская учебная программа готовит школьников к войне с Израилем

30 августа 2022, 13:00 Иран, образование
Поделиться

Согласно новому отчету израильской организации по контролю за образованием «Impact-se», образовательная система иранского режима радикализирует учеников для глобальной и революционной войны «уже в первом классе», пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

29 августа организация опубликовала доклад «Радикальное образование Ирана», свою первую оценку иранской школьной программы с 2016 года. Она обнаружила, что учащихся учат прославлять ядерные устремления режима, детские мученичества и усилия по уничтожению Израиля. В учебниках, проанализированных «Impact-se», также обнаружили контент, в котором подчеркивается важность достижения иранской гегемонии на арабском Ближнем Востоке и утверждается, что американо-израильский союз является единственным препятствием на пути к этой цели.

Другие материалы содержат классические антисемитские клише. В нескольких учебниках говорится, что евреи контролируют средства массовой информации, и, по словам организации, сионизм описывается как «злая организация богатых еврейских капиталистов, манипулирующих Соединенными Штатами и другими странами для злонамеренной выгоды». «Хотя трудно поверить, что иранские учебники могли стать более экстремистскими со времени нашего последнего доклада в 2016 году, этот последний обзор текущей учебной программы показывает большее внимание к усилиям Ирана по экспорту своей исламской революции на Ближний Восток», заявил генеральный директор «Impact-se» Маркус Шефф.

«Каждого школьника поощряют к боевой деятельности для реализации иранской гегемонии в регионе. По сути, их готовят к бесконечной войне».

Шефф отметил, что Израиль является основным объектом враждебности учебной программы, заметив: «Отношение к Израилю в учебниках резкое: учебная программа ясно призывает к тотальной войне против Израиля до тех пор, пока он не будет полностью искоренен. При этом уничтожение Израиля представляется не просто как идеал, а как реальная и достижимая цель». «Сочетание пропаганды революционной войны и геноцида должно обеспечить Ирану кадры хорошо экипированных молодых людей, готовых выполнять приказы руководства», — продолжил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции