Новости

Новозеландская футбольная команда запретила приносить национальные флаги на матчи после того, как футболист-израильтянин отпраздновал свой гол молитвой «Шма»

21 мая 2021, 16:00 Новая Зеландия
Поделиться

Израильский футболист Томер Хемед вызвал споры, когда он 16 мая отпраздновал свой гол во время игры, остановившись в центре поля, чтобы помолиться за мир в Израиле, сообщает «The Algemeiner».

Забив гол за новозеландскую футбольную команду «Wellington Phoenix» в матче против «Melbourne City», Хемед вытащил кипу из-под своей футболки, положил ее на голову и произнес молитву «Шма» за Израиль. 34-летний мужчина поделился видеороликом об этом в своем аккаунте в «Инстаграме» и написал: «Мое сердце с вами. Молитесь о МИРЕ!» рядом со смайликом в виде израильского флага. Во время матча, который закончился ничьей 2:2, он был также сфотографирован сжимающим израильский флаг и снова произносящим «Шма» с флагом, накинутым на голову. В отдельных сообщениях в «Инстаграме» он написал: «Физически далеко от Израиля, но моё сердце с вами. Молитесь о более спокойных днях».

Он посвятил матч 16 мая Израилю и заявил: «Мое сердце с вами. Пусть скоро вернется мир, амен». В ответ «Wellington Phoenix» запретил болельщикам приносить национальные флаги на два его предстоящих домашних матча в Новой Зеландии 22 и 30 мая. Разрешены будут только национальные флаги Новой Зеландии и Австралии. Запрет вводится «из уважения ко всем национальностям, в настоящее время вовлеченным в конфликт» на Ближнем Востоке, говорится в заявлении клуба о 20 мая. «Wellington Phoenix» защищал действия Хемеда, но подчеркнул, что команда должна быть «щепетильной» ко всем сторонам, вовлеченным в ближневосточный конфликт.

Генеральный менеджер команды Дэвид Доум заявил: «Мы уважаем права людей на их самовыражение, но в то же время мы должны очень щепетильно относиться к тому, что происходит на Ближнем Востоке, и к человеческой трагедии, которая там происходит». «Мы уже говорили об этом с Томером», — добавил Доум. «Я точно знаю, что, проводя это празднование, он молился о мире. Он гордится своей страной, и, как израильтянин за границей, он пытается выразить солидарность со своей страной. Но я также думаю, что мы должны посмотреть и на обратную сторону этого. В этой части страны происходит настоящая человеческая трагедия, и мы должны быть щепетильными по отношению к обеим сторонам. В светском обществе, таком как Новая Зеландия, мы должны видеть, что поступаем правильно, и должны поступать правильно».

Хемед получил «желтую карточку» от рефери после своего празднования на поле 16 мая. Согласно «Sydney Morning Herald» «желтые карточки» выдаются игрокам, которые закрывают лицо или голову маской, или другим покрытием.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции