Новости

Борец, спасатель, дипломат, разведчик: внук рассказывает историю своего героического деда

14 февраля 2021, 18:00 История
Поделиться

Люди дважды думали, прежде чем связываться с братьями Унрайх в Братиславе, Чехословакия. В семье было семь детей, и шестеро из них были борцами. Некоторые завоевали национальные и международные титулы, пишет «The Times of Israel».

Залман, шестой ребенок и пятый сын в семье, был чемпионом Словакии по борьбе (полусредний вес) в 1927 году и занял первое место по греко-римской борьбе (тяжелый вес) на «Маккабиаде» 1935 года. После репатриации в Палестину в начале 1930-х годов он сыграл важную роль в развитии этого вида спорта в стране. До недавнего времени это было все, что знал о нем внук Залмана Дэвид М. Барон. К сожалению, Залман (ивритизировавший свою фамилию на «Он», что означает «сила») умер в 1978 году в возрасте 66 лет, когда Барон был совсем маленьким. (Фамилия Барон — это англицизация Бар-Он, которая была принята отцом Барона, когда он переехал в Соединенные Штаты.)

К изумлению Барона, в архивных документах его деда, обнаружилось, что его борцовское мастерство было лишь частью его наследия. Большую часть своей жизни он использовал свое мастерство и силу — как физическую, так и иную — чтобы помочь своим собратьям-евреям, оказавшимся в опасности. Многие из этих мероприятий проводились тайно и по закулисным каналам, поэтому Он редко получал за них признание. «Залман всегда был загадкой – никто не знал, откуда он и каким может быть его следующий шаг», – заявил Барон.

44-летний Барон превратил свои открытия об Оне в художественный шпионский триллер под названием «Борец под прикрытием: нерассказанная история тайного героя Израиля». Главы, посвященные приключениям Она, чередуются с подтверждающими историческими и биографическими данными, основанными на исследованиях Барона. К книге прилагается сайт, разработанный Бароном, который живет в районе Балтимора и является IT-менеджером в Университете Джона Хопкинса. На сайте множество архивных фотографий и полезного контента, который Барон нашел среди семейных материалов и в архивах разных стран.

Сюжет «Борца под прикрытием» фантастичен, но он основан на данных о том, что Он был израильским дипломатом в Праге в конце 1940-х – начале 1950-х годов, где он участвовал в сделках с оружием, имеющих решающее значение для выживания зарождающегося государства Израиль. «Если бы не это оружие, Израиля бы не было», – подчеркнул Барон. Он также руководил тайной спасательной операцией, контрабандой провозил средства для беженцев-евреев в Чехословакию и вывозил из коммунистического блока в Израиль или на Запад евреев и еврейские священные реликвии. Есть также свидетельства того, что он помог некоторым католическим монахам сбежать в США. Официально Он отвечал за безопасность израильского посольства в Праге, но это было прикрытие для его тайной работы, подчеркнул его внук. «Он был героем. Его наследие — это помощь тем, кто не мог выбраться из трудных ситуаций», – сказал Барон.

Защищая евреев

Он рано проявил готовность подвергнуть себя опасности, чтобы помочь своим собратьям-евреям. Подростком он был членом группы, которая патрулировала улицы Братиславы и защищала евреев от нападений нееврейских банд (в этом также участвовал его друг Ими Лихтенфельд). Он также был частью сети еврейской общины Братиславы, помогающей беженцам из черты оседлости после Первой мировой войны благополучно перейти в Австрию.

Родители Унрайха, Сулим и Регина, укрывали беженцев, а сыновья затем сопровождали их в неохраняемые точки, где они могли незамеченными пересечь близлежащую границу с Австрией. Хотя Сулим и Регина были стойкими антисионистскими ортодоксальными евреями, они и их дети помогли многим молодым людям на пути в Палестину. В конце концов, некоторые из сыновей Унрайхов сами уехали в Святую Землю.

Старший брат Она, Шломо, уже был там, когда он приехал. К счастью, все семеро сыновей Унрайхов успели уехать из Европы в Израиль, Австралию или Америку до Холокоста. Родители приехали в Палестину в 1936 году на свадьбу Шломо, но проигнорировали просьбы сыновей остаться. Они вернулись к своим руководящим ролям в еврейской общине Братиславы и в конечном итоге были убиты в Аушвице вместе со своей единственной дочерью Рейци (Терезой), ее мужем и двумя маленькими дочерями.

На земле обетованной

После прибытия в Тель-Авив в начале 1930-х годов Он сначала работал разнорабочим. Однако после того, как в штаб-квартире Гистадрута в Тель-Авиве было решено создать спортивный зал и программу борьбы, он был назначен главой службы безопасности исполнительного комитета Гистадрута с 1938 по 1947 год. Он также был членом военизированной организации «Хагана», которая существовала до создания государства. Он был назначен работать в специальных проектах, где сотрудничал с британцами, а также помогал обучать еврейских десантников (включая своего двоюродного брата Цви Бен Яакова), которые должны были быть заброшены в тыл врага в Европе. Учитывая его происхождение, ему было поручено работать с четверкой, известной как «словацкий квартет».

Министерство иностранных дел Израиля отозвало Она и его семью из Праги, где он был сотрудником посольства в конце 1940-х – начале 1950-х годов, после судебного процесса над Сланским, показательного антисемитского судебного процесса, который состоялся в 1952 году. Четырнадцать членов Коммунистической партии Чехословакии, в том числе ее первый секретарь Рудольф Сланский, были обвинены в заговоре и государственной измене. Все 14 обвиняемых были признаны виновными, большинство из них приговорено к смертной казни и казнено. Он взял с собой ключ от загородного дома бывшего министра иностранных дел Чехословакии Яна Масарика. Масарик был большим сторонником сионизма и нового государства Израиль. Перед своей смертью при подозрительных обстоятельствах в 1948 году он пригласил Она и других членов израильской миссии использовать его коттедж, и они продолжили это делать после его смерти. Он отвечал за хранение ключа.

Перед возвращением в Израиль Он постарался найти могилы десантников-евреев Хавивы Рейк и Цви Бен Яакова, его двоюродного брата, которые были убиты в Европе в 1945 году. Он выяснил, что они не были похоронены в братской могиле, как сообщалось, и нашел их могилы на военном кладбище, где они были похоронены под кодовыми именами, данными им британцами. Сначала Он заменил кресты на могилах Звездами Давида. Затем он организовал репатриацию останков Рейк и Бен Яакова в Израиль.

Есть фотографии Она с высокопоставленными лицами на церемонии повторного захоронения на израильском национальном военном кладбище на горе Герцль в Иерусалиме.

Случайное открытие

«Я так рад, что мой отец сохранил архивы моего деда, и что я смог пролить свет на его достижения. Я узнал то, чего не знали мой отец и другие родственники», – заявил Барон. Среди полезных ресурсов, обнаруженных Бароном, было досье чехословацкой тайной полиции. Однако он не может получить доступ к некоторым документам в Израиле, чтобы ответить на оставшиеся вопросы, поскольку соответствующие документы израильских спецслужб не будут рассекречены раньше, чем через десятилетия. Есть одна загадка, которую Барон надеется разгадать, не ожидая столь долго.

«Мы нашли старые кадры кинохроники, на которых дедушка приветствует Фрэнка Синатру, когда он выходит из самолета во время его визитов в Израиль в 1960-х и 1970-х годах», – сказал Барон. Он работал в этот период в государственной «Histadrut Tourist & Travel Company», обеспечивая безопасность VIP-персон. Но Барон считает, что теплые объятия Синатры с Оном сигнализируют о другом. «То, как они обнимаются, убеждает меня, что между ними была настоящая дружба. Я просто еще не знаю, всей истории», – подчеркнул он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции