Новости

Родственникам новых репатриантов разрешили посещать Израиль

19 ноября 2020, 09:00 Алия
Поделиться

По решению Министерства внутренних дел, ближайшие родственники новых репатриантов, совершивших алию в Израиль в течение последних четырех лет, смогут посетить Израиль и увидеть своих близких, начиная со следующего месяца.

Этот вопрос был поднят комитетом Кнессета по алие, абсорбции и делам диаспоры в начале этого месяца в связи с многочисленными просьбами, которые несколько депутатов Кнессета получили от новых репатриантов. Председатель комитета Давид Битан из «Ликуда» объявил 18 ноября во время слушаний комитета, что Министерство внутренних дел решило одобрить запрос комитета на такие посещения. Ожидается, что новая политика вступит в силу в середине декабря, хотя точная дата пока не известна.

Родители, бабушки и дедушки, братья, сестры и дети любого нового репатрианта с этой даты смогут приезжать в Израиль с визитом. Будет создана официальная система подачи заявлений на получение разрешения на въезд для родственников репатриантов через Министерство внутренних дел, но более подробные данные пока не представлены. Новыми репатриантами согласно израильскому законодательству считаются те, кто прибыл менее десяти лет назад, но Министерство внутренних дел неохотно предоставляло разрешения на посещение этой более широкой категории родственников из-за обеспокоенности по поводу количества иностранных граждан, въезжающих в страну во время продолжающейся пандемии.

Депутат Кнессета от партии «Бело-голубые» Михаль Котлер-Вунш отметила на заседании комитета 18 ноября, что она получила просьбы от пожилых родителей, совершивших алию более четырех лет назад, разрешить детям навещать их, и что нынешнее решение не поможет таким гражданам. Однако она в целом приветствовала новые меры. Депутат Кнессета от партии «Йеш Атид» Йораи Лахав Герцану, который участвовал в инициативе с самого начала, приветствовал это решение, отметив, что многим новым репатриантам не хватает поддержки семьи в Израиле, и что новая мера поможет решить эту проблему, разрешив визиты родственников в страну.

jpost.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции