Новости

Неонацистам грозит тюремное заключение за участие в запрещенной ультраправой группировке

9 июня 2020, 13:00 Великобритания
Поделиться

Четверым неонацистам грозит тюремное заключение за то, что они являются «активными членами» запрещенной террористической группировки «Национальное действие» (NA).

Элис Каттер и ее бывший партнер Марк Джонс 8 июня были доставлены в коронный суд Бирмингема вместе с Гарри Джеком и Коннором Скотерном. Крайне правая группировка, члены которой были названы генеральным прокурором «твердолобыми», была запрещена в декабре 2016 года после серии митингов и инцидентов, в том числе восхвалявших убийство депутата Джо Кокс. Каттер, бывшая участница конкурса красоты «Мисс Гитлер», и Джонс, оба из Сауэрби-Бридж в Западном Йоркшире, а также Джек и Скотерн будут осуждены за членство в террористической группировке по итогам судебного процесса, начавшегося в марте.

При вынесении приговора 8 июня Каттер была названа прокурором Барнаби Джеймсоном «активной участницей» группировки. Разочарование в связи с отсутствием активности в ее родном Йоркшире привело к тому, что она присоединилась к подгруппе NA в Мидлендсе, члены которой были «полны решимости бросить вызов запрету». 23-летняя девушка, участвовавшая в конкурсе красоты под именем «мисс Бухенвальд» – что напоминало о концентрационном лагере времен Второй мировой войны, – отрицала, что является участницей группировки, несмотря на участие в митингах, на которых поднимались баннеры с надписью «Гитлер был прав».

Присяжным также демонстрировали сообщения, в которых она шутила об отравлении газом синагог и использовании головы еврея в качестве футбольного мяча. В одной беседе с другим членом NA на следующий день после убийства Кокс Каттер сказала о парламентарии: «Гори в аду, сука». Суд также узнал, что Каттер предприняла неудачную попытку завербовать 15-летнюю девочку. Джеймсон сказал, что это было частью разработанной ею и Джонсом схемы, «нацеленной на вербовку людей в то время, когда «National Action» была запрещенной организацией».

Королевский прокурор сказал, что участие Каттер в конкурс красоты «Мисс Гитлер», который состоялся до запрета NA, под именем «Принцессы Бухенвальда» не было случайностью, поскольку Джонс посетил лагерь нацистской эпохи в 2016 году. Джонс, бывший член молодежного крыла Британской национальной партии, был назван «лидером и стратегом», который играл «выдающуюся и активную роль». 25-летний железнодорожный инженер, первоначально являвшийся региональным организатором группировки в Лондоне, признался, что позировал для фотографии, делая приветствие в нацистском стиле и держа флаг NA в бухенвальдской комнате для казней.

Суд также установил, что у него были связи с членами ультраправых группировок на Украине и в Восточной Европе Джеймсон заявил, что даже после запрета NA, Джонс разрабатывал пропаганду для двух группировок, возникших на ее руинах – NS131 и «Утро Шотландии», которые позже были запрещены. Еще будучи членом NA, Джонс выбрал своего «преемника» для Лондона, прежде чем переехать в Йоркшир, чтобы быть с Каттер. Джонс, выросший в приемной семье, организовал физическую подготовку членов NA, включая занятия боксом в Суиндоне. Джек, который появился в зале суда по видеосвязи, был описан Джеймсоном как активный и преданный член группировки, который участвовал «почти во всех встречах в Мидлендсе».

Скотерн из Ноттингема, был одним из самых активных членов группировки, отметил Джеймсон, и «рассматривался как будущий лидер». Другой ведущий участник организации однажды заметил, что Скотерн «вверг себя в нищету», посещая собрания членов группировки и финансируя изготовление 1500 стикеров, призывающих к «Окончательному решению» – ссылаясь на геноцид евреев нацистами. Когда полиция обыскала жилье Скотерна после его ареста, было обнаружено только 148 стикеров. На суде было заявлено, что один из стикеров был прикреплен к фонарному столбу в Португалии членом NA в этой стране. Приговор всем четверым будет вынесен 9 июня.

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции