Новости

«S&P»: ожидается, что экономика Израиля «абсорбирует» шок от коронавируса

18 мая 2020, 10:00 экономика
Поделиться

Исследователи из международного рейтингового агентства «S&P» прогнозируют, что израильская экономика должна быть в состоянии «выдержать шок» от пандемии коронавируса из-за ее сильных макроэкономических основ и высокой монетарной гибкости, подтверждая суверенный кредитный рейтинг Израиля на уровне АА.

Хотя ожидается, что экономика сократится на 5,5% в этом году, впервые за два десятилетия войдя в рецессию, прогнозируется, что в 2021 году она восстановится более чем на 6%, что будет поддержано восстановлением мировой экономики и подкрепится успехом большого высокотехнологичного сектора. «Стабильный прогноз по Израилю уравновешивает риски, связанные с пандемией Covid-19, устойчивостью экономики Израиля и его сильной внешнеэкономической позицией», – говорят исследователи, ссылаясь на быстрый политический ответ страны на сдерживание пандемии, несмотря на «затяжную политическую турбулентность».

Ожидается, что фискальные меры по сдерживанию последствий вспышки и экономического спада увеличат дефицит государственного бюджета до 10,3% ВВП в 2020 году по сравнению с уже высоким дефицитом, составлявшим в среднем 3,8% в 2018-2019 годах. Несмотря на это, исследователи «S&P» подтвердили, что есть «причины не слишком беспокоиться о фискальной стабильности», включая очень гибкие параметры денежно-кредитной политики; отличный доступ к внутренним и международным рынкам капитала; широкий политический консенсус по сдерживанию размеров государственного долга; и достаточно места для изменения ставок налогообложения и улучшения его администрирования.

Если базовый сценарий суверенного кредитного агентства будет реализован, то новое правительство начнет консолидацию бюджетных счетов в 2021 году, что приведет к снижению дефицита государственного бюджета до 5% в 2021 году и ниже 3% в 2022-2023 годах. В дальнейшем, по словам исследователей, восстановление мирового спроса на израильские услуги и разработка морских месторождений природного газа, обладающих значительным экспортным потенциалом, должны позволить положительному сальдо баланса текущих операций Израиля вернуться к допандемическому уровню, составляющему приблизительно 3% ВВП.

Уходящий министр финансов Моше Кахлон приветствовал решение S&P подтвердить кредитный рейтинг Израиля. «До начала эпидемии коронавируса израильская экономика была на взлете и достигла своего лучшего статуса в своей истории», – заявил Кахлон. «Я рад видеть, что кредитные рейтинговые агентства, несмотря на глобальную эпидемию коронавируса, продолжают верить в израильскую экономику и ее способность вернуться к финансовой устойчивости».

В конце апреля рейтинговое агентство «Fitch» подтвердило кредитный рейтинг Израиля A+, прогнозируя, что ВВП сократится на 5,6% в 2020 году и восстановится на 5% в 2021 году. «Moody’s» также подтвердило свой рейтинг А1 для Израиля, но снизило прогноз с позитивного до стабильного, сославшись на недавние ухудшение ситуации с дефицитом бюджета и ослабление эффективности налогово-бюджетной политики Израиля, отчасти обусловленное «более поляризованной политической обстановкой».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции