Новости

S &P слишком уверено в Израиле

4 февраля 2020, 17:00 экономика
Поделиться

В минувшие выходные агентство «Standard & Poor’s» (S&P) в своем докладе еще раз подтвердило кредитный рейтинг Израиля на уровне AA-, что, без сомнения, заставило чиновников Министерства финансов Израиля издать коллективный вздох облегчения. Хотя это и менее захватывающе, чем модернизация или прогноз модернизации, это все же является благоприятным результатом, если принять во внимание продолжающуюся политическую неопределенность Израиля, его хаотическую бюджетную ситуацию и растущий дефицит.

S&P прогнозирует, что «диверсифицированная и устойчивая экономика Израиля будет расти в среднем на 3% в год» до 2023 года, благодаря сильному рынку труда, началу работы на крупнейшем газовом месторождении Израиля «Левиафан» и экспорту газа из страны. Ожидается, что государственный долг немного увеличится из-за дефицита бюджета, прежде чем «меры бюджетной консолидации будут полностью реализованы в 2021 году и в последующий период». Однако долгосрочный рост может быть ниже из-за структурных проблем израильской экономики, таких как жилищные и транспортные проблемы, а также низкого участия на рынке труда и низкого уровня квалификации меньшинств, таких как ультраортодоксальные мужчины – евреи и арабские женщины.

S&P признает, что «высокая подверженность внешним и внутренним рискам безопасности остается проблемой», и что значительное увеличение отношения долга к ВВП может нанести ущерб экономике Израиля и, следовательно, его кредитному рейтингу. В то время как S&P не игнорирует политические неурядицы в Израиле – в марте 2020 года страна идет на третьи выборы подряд после того, как апрельские и сентябрьские выборы оказались неубедительными, – агентство по кредитному рейтингу, похоже, не слишком обеспокоено. «Мы по-прежнему придерживаемся ключевого предположения о том, что сильные институты Израиля выдержат политическую турбулентность, отраженную в третьих досрочных выборах подряд», – написали авторы доклада, добавив, что существует политический консенсус в отношении необходимости сдерживать государственный долг и поддерживать его на нынешнем уровне в 60% валового внутреннего продукта (ВВП).

Читая доклад, трудно не задаться вопросом, насколько хорошо S&P понимает сложную политическую ситуацию в Израиле. Поединок между премьер-министром Биньямином Нетаньяху и кандидатом в премьер-министры Бенни Ганцем, по всей вероятности, превратит следующее правительство в рынок коалиционных соглашений. Пока рано говорить, какие требования будут у левых партий, и будут ли они вообще актуальны. Однако ясно, что ультраортодоксальные еврейские партии будут предъявлять множество требований, и сегодня израильские политики доказали, что они абсолютно неуступчивы. Но речь идет не только об ультраортодоксальных партиях. Достаточно вспомнить, как в конце 2018 года Нетаньяху и министр финансов Моше Кахлон согласились выделить 20 миллиардов шекелей (почти 6 миллиардов долларов) на пенсии и повышение заработной платы полицейским без каких-либо экономических обоснований или рационального распределения бюджетных средств. Одно правительственное решение могло бы положить этому конец, но в битве за кресло премьер-министра цель оправдывает средства, даже если речь идет о государственных деньгах.

Будет ли сокращение дефицита на первом месте в повестке дня победителя, будь то Нетаньяху или кто-то еще? Хотя маловероятно, всегда есть место для надежды. В противном случае мы все будем платить за это в ближайшие несколько лет. S&P настроено оптимистично – слишком оптимистично – в отношении способности будущего правительства решать среднесрочные проблемы, такие как дефицит. Они менее уверены в долгосрочных проблемах, таких как участие меньшинств на рынке труда, проблемы с общественным транспортом Израиля и многочисленные сбои в его системах государственного образования. Когда основные политики работают на платформах, которые даже не затрагивают эти вопросы, кто может винить их в подобном настрое?

calcalistech.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции