Новости

S & P подтверждает израильский рейтинг кредитоспособности на уровне AA- со стабильным прогнозом

5 августа 2019, 17:00 экономика
Поделиться

2 августа агентство Standard & Poor’s (S & P) подтвердило кредитный рейтинг Израиля на уровне AA- со стабильным прогнозом.

Международное кредитное агентство повысило рейтинг Израиля до нынешнего, самого высокого рейтинга, присвоенного стране, в августе 2018 года, и подтвердило его в феврале. В своем отчете по этому поводу S & P заявило, что экономика Израиля демонстрирует постоянный сильный рост. Ожидается, что этот рост выдержит внутриполитическую нестабильность, когда в сентябре пройдут вторые выборы — чуть менее чем через шесть месяцев после предыдущих, различные уголовные расследования против премьер-министра Беньямина Нетаньяху и внешнюю нестабильность, вызванную замедлением многих ведущих мировых экономик и трениями в торговых отношениях между разными странами.

Ожидается, что экономика Израиля, которую S & P определяет как «диверсифицированную, конкурентоспособную и устойчивую», будет ежегодно расти в среднем на три процента до 2022 года. Несмотря на то, что это выше, чем в среднем по ОЭСР, все-таки это более медленный рост, чем был у Израиля в последние несколько десятилетий. S & P пишет, что за последние 15 лет страна не сталкивалась с рецессией, а ее валовой внутренний продукт (ВВП) с 2010 года вырос в долларовом выражении на 60% в сочетании с исторически низким уровнем безработицы. «Рост будет обусловлен частным потреблением на фоне сильного рынка труда, продолжающейся корпоративной инвестиционной деятельности», а также мощного экспорта услуг из Израиля, пишет S & P.

Ожидается, что в 2020 году начнет функционировать газовое месторождение «Левиафан», что будет способствовать дальнейшему росту экономики, сообщает S & P. Агентство ожидает, что политические институты Израиля смогут противостоять политической фрагментации страны, поскольку это не новая ситуация, но заявляют, что она может помешать новому правительству внести изменения, необходимые для решения долгосрочных структурных проблем, таких как неэффективное участие в рынке труда, проблемный рынок недвижимости, инфраструктурные пробелы, бюрократическая волокита и низкий уровень квалификации отдельных групп населения. Согласно S & P, двумя основными ограничителями кредитного рейтинга Израиля являются геополитические риски и государственный долг Израиля.

Дефицит бюджета в июне 2019 года достиг 3,9 % по сравнению с годовым целевым показателем в 2,9 %, что является еще более слабым бюджетным результатом, чем ожидало S & P. Из-за роспуска парламента изменения в бюджете будут невозможны, вероятно до 2020 года, что приведет к тому, что агентство пересмотрит свой прогноз уровня дефицита бюджета до уровня 3,6 %. «Теперь, когда деловой цикл находится на пике, финансовые показатели, по нашему мнению, вероятно, ухудшатся, поскольку значительный циклический вклад – в частности, в доходы правительства — исчезнет», – пишет S & P.

Тем не менее, по словам агентства, нет оснований для беспокойства по поводу финансовой и макроэкономической стабильности Израиля, поскольку за последнее десятилетие государственный долг фактически сократился более чем на 10 %, а ужесточение бюджетной политики, вероятно, будет в повестке дня следующего правительства, независимо от политического результата выборов. Таким образом, агентство ожидает, что чистый государственный долг в охватываемый прогнозом период останется ниже 60 % ВВП Израиля.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции