Новости

Аргентинский футболист, сделавший антисемитский жест во время игры, может быть привлечен к ответственности

10 марта 2020, 12:00 аргентина
Поделиться

Аргентинский футболист сделал антисемитский жест после того, как его удалили с матча против команды с большим количеством болельщиков-евреев, вызвав протест в социальных сетях и призывы к его судебному преследованию в соответствии с законодательством страны, запрещающим проявления дискриминации.

8 марта Арнальдо Гонсалес положил руку себе на голову, имитируя кипу, и указал на свои гениталии. Его команда, «Нуэво-Чикаго», играла с «Атланте», конкурирующим буэнос-айресским клубом в Вилья-Креспо, традиционно еврейском районе города. Основанная в 1904 году, «Атланте» исторически получала поддержку от болельщиков-евреев, и у нее было несколько игроков и администраторов-евреев. Сейчас клуб играет во втором дивизионе профессиональной футбольной лиги Аргентины.

Позднее Гонсалес извинился в видео, размещенном в твиттер-аккаунте «Нуэво-Чикаго», заявив, что ему «очень стыдно». Команда также направила извинения «Атланте» и «всей еврейской общине». Гонсалес может быть привлечен к ответственности по закону, принятому в Аргентине в 1988 году, и даже может быт приговорен к тюремному заключению сроком до месяца. Глава аргентинского Национального института по борьбе с дискриминацией, ксенофобией и расизмом – правительственной организацией – заявил, что организация может предпринять юридические действия против Гонсалеса.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции