Новости

В документе, посвященном дому в Монреале, содержится пункт, запрещающий его продажу евреям

26 февраля 2020, 18:00 Канада
Поделиться

Документ, посвященный дому в районе Монреаля содержит пункт, запрещающий его продажу евреям. CTV News сообщает, что это второй дом неподалеку от канадского города в Квебеке, в котором обнаружена такая «оговорка о сервитуте», запрещающая его продажу евреям.

В январе было обнаружено, что фермер в Сен-Жан-сюр-Ришелье включил пункт об отказе от продажи евреям, когда он около 60 лет назад разделил на участки и продал свою землю. Сегодня на этой земле около 350 домов, сообщают «Canadian Jewish News». В январе Верховный суд Квебека постановил отменить это положение. Такие положения не имеют юридической силы, поскольку они противоречат Канадской хартии прав и свобод, сообщает CTV.

Пресс-секретарь министерства юстиции Квебека Соня ЛеБел заявила «Montreal Gazette», что правительство будет искать «средство коллективной правовой защиты», чтобы домовладельцам не приходилось обращаться в суд, дабы исключить оговорку из своих документов о продаже. «Это не первый случай, когда владельцы собственности пострадали от таких антисемитских ограничений, существовавших в ушедшую эпоху», – заявила «Montreal Gazette» Эта Юдин, вице-президент Квебекского центра по делам Израиля и евреев. «Эти обязательства, распространенные в Северной Америке до 1950-х годов, с тех пор были признаны недействительными Верховным судом, и у них нет оснований оставаться на бумаге. Я хотела бы думать, что любой человек с чистой совестью, если он сталкивался с чем-то подобным в своих документах, приложит дополнительные усилия, чтобы устранить этот вопрос, а не оставлять его в наследство кому-то другому».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции