Новости

В городском совете Ванкувера отложено голосование по вопросу о противодействии антисемитизму

26 июля 2019, 15:00 Канада
Поделиться

Еврейские организации в Канаде с разочарованием отреагировали на решение городского совета Ванкувера отложить голосование по резолюции, направленной на борьбу с антисемитизмом в городе.

Решение отложить голосование было принято шестью голосами против пяти на заседании совета, прошедшем 24 июля. Резолюция, которая включала принятие определения антисемитизма Международного союза в память о жертвах Холокоста (IHRA), была внесена в совет городским советником Сарой Кирби-Юнг в ответ на растущее число антисемитских инцидентов, происходящих в третьем по величине городе Канады. Организация «Бнай Брит Канада» заявила, что «разочарована решением городского совета Ванкувера … направить предложение об одобрении Рабочего определения антисемитизма IHRA для рассмотрения в комитет, а не принять его немедленно.

«Наш ежегодный мониторинг антисемитских инцидентов в 2018 году зафиксировал всплеск антисемитских инцидентов на 126,7%… так что это насущная проблема, которую необходимо решить. Тем не менее, мы по-прежнему уверены, что Ванкувер предпримет важный шаг по принятию определения IHRA в должное время, наряду с другими городами по всей Канаде». Еврейская федерация Большого Ванкувера, Ванкуверский образовательный центр «Холокост» и Центр по делам Израиля и евреев (CIJA) — правозащитная организация Еврейских федераций Канады-UIA — заявили, что, хотя они разочарованы тем, что городской совет не решился принять эту резолюцию вечером 24 июля: «мы полны решимости работать с Консультативным комитетом по расовому и этнокультурному равенству, который предоставит совету рекомендации о том, как город Ванкувер может активизировать действия по борьбе со всеми формами расизма и ненависти, включая антисемитизм».

«Мы хотели бы поблагодарить вас за то, что вы написали письмо мэру Ванкувера Кеннеди Стюарту и городскому совету и поделились сигналом тревоги, чтобы побудить других принять участие», – подчеркнули группы. «Мы также хотели бы поблагодарить тех, кто зарегистрировался, чтобы высказаться в поддержку предложения». Нико Слобинский, директор CIJA по Тихоокеанскому региону, сказал, что «отсрочка в принятии предложения по борьбе с антисемитизмом является неудачным ходом в борьбе против расизма и ксенофобии.

Данные, опубликованные на этой неделе Статистическим управлением Канады, показывают, что число преступлений на почве ненависти в Ванкувере в настоящее время выше, чем в Торонто и Монреале, причем еврейские жители города остаются наиболее частой мишенью этих преступлений. «Наша община не будет молчать об опасном росте ненависти к евреям в нашем городе. Мы продолжим работу по повышению осведомленности и борьбе с антисемитизмом, используя определение IHRA в качестве ключевого инструмента».

В проекте, представленном Совету, Кирби-Юнг отметила, что «в городе Ванкувер количество преступлений и инцидентов на почве ненависти возросло с 61 в 2016 году до 141 в 2018 году. По данным Статистического управления Канады, в 2017 году согласно сообщениям полиции, число преступлений на почве ненависти, направленных против канадских евреев достигло 360 и выросло на 60% за один год». Это означает, что «каждые 24 часа в Канаде происходило преступление на почве антисемитской ненависти». Была также начата кампания против предложения Кирби-Юнг под названием #NoIHRA, в рамках которой местных жителей призывали писать письма мэру и в муниципалитет Ванкувера. Протестующим настоятельно рекомендуется писать, что «хотя борьба с антисемитизмом необходима, принятие определения IHRA является неправильным подходом к этому».

Пропалестинская организация «Независимый еврейский голос» прокомментировала этот вопрос в Twitter: «Ванкувер: антисемитизм реален и опасен. Принятие определения IHRA не является решением. Нам нужно четкое определение, которое не подавляет разговоры об Израиле/Палестине». Пропалестинский активист раввин Дэвид Мивасэйр написал твит, в котором призвал Ванкувер «ОТКАЗАТЬСЯ от необъективного манипулятивного определения антисемитизма IHRA. Оно используется для подавления честных дискуссий о жестоком угнетении Израилем палестинцев, а не для защиты евреев от реальных угроз. Не будьте обманутыми израильскими агентами в Канаде».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции