Новости

Берлинский Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом осуждает Университет Гумбольдта за мероприятие в поддержку BDS

18 февраля 2020, 16:00 Германия
Поделиться

Берлинский Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом Лоренц Коргель 17 февраля раскритиковал Университет Гумбольдта за проведение мероприятия с ученым – антисемитом, который пропагандирует кампанию «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS), направленную против Израиля. «Если антиизраильские кампании бойкота и делегитимизации будут поддерживаться напрямую, то линия в отношении израильского антисемитизма будет пересечена. Берлинский Сенат явно выступил против подобных кампаний», – заявил Коргель «The Jerusalem Post».

На прошлой неделе «Post» сообщила, что находящийся в Берлине Университет Гумбольдта, из которого в нацистскую эпоху изгнали ученых и студентов – евреев, провел антиизраильское мероприятие с ученым Георгом Мегглом, поддерживающим BDS. Доктор Эльвира Гройзингер, вице-председатель немецкого отделения «Ученых за мир на Ближнем Востоке», 17 февраля сообщила «Post», что Университет Гумбольдта «бросает вызов научной честности и этике. По-видимому, там по-прежнему преобладает старый антисемитский дух ГДР, который Джеффри Херф так хорошо описывает в своей последней книге «Необъявленные войны против Израиля»».

Херф, выдающийся историк из Университета Мэриленда, в своей книге описал роль бывшего коммунистического государства Восточной Германии в поставках оружия врагам Израиля и в продвижении идеологической войны против существования еврейского государства. Университет Гумбольдта расположен в ныне несуществующей столице ГДР. Запросы «Post» к президенту университета Гумбольдта Сабине Кунст и ее пресс-секретарю Хансу-Кристофу Келлеру остались без ответа. Келлер на прошлой неделе защищал это событие как выражение академической свободы. Он и Кунст отказались сказать, является ли антисемитизм выражением их мнения.

Немецкий журналист и эксперт по современному антисемитизму в федеративной республике Алекс Фейерхердт заявил корреспонденту «Post», что он понимает, что критика Коргеля, означает, что событие в университете Гумбольдта перешло границу ненависти к евреям. Зигмунт Кенигсберг, Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом в крупнейшей еврейской общине Германии в Берлине, написал на прошлой неделе в «Твиттере»: «А потом вы удивляетесь, что в Гумбольдте происходит антисемитское событие под видом «свободы науки»». Коргель сказал «Post», что Берлинские университеты не связаны резолюцией против BDS, принятой Сенатом Берлина. Пресс-секретарь Коргеля сообщил «Post», что он и «Кенигсберг говорили об этом деле и разделяют одно и то же критическое мнение». Он добавил, что Коргель начнет переговоры с руководством университета.

Университет Гумбольдта в прошлом году подвергся резкой критике за открытие Исламского института, связанного с иранским режимом. Генеральный директор Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт заявил в прошлом месяце на слушаниях в Конгрессе, что Иран является ведущим государством – спонсором антисемитизма и отрицания Холокоста. Институт исламского богословия при Университете Гумбольдта, где имамы обучаются и получают образование, находится под наблюдением консультативного совета, в состав которого входит Исламское сообщество шиитов в Германии (IGS), которое контролируется правительством Ирана.

В сентябре Гуннар Шупелиус, популярный обозреватель берлинской газеты «B.Z.», призвал мэра Берлина Михаэля Мюллера положить конец «ужасу иранского кошмара в Институте ислама» в университете Гумбольдта. Университетская администрация не предпринимала никаких действий против влияния иранского режима в университете.

jpost.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции