Новости

Звезда «Голды» Хелен Миррен заявила, что экс-премьер-министр была бы «в ужасе» от сегодняшней израильской политики

22 февраля 2023, 14:00 Шоу-бизнес
Поделиться

Британская актриса Хелен Миррен заявила 21 февраля, что, по ее мнению, бывший премьер-министр Израиля Голда Меир, которую она играет в новом фильме, была бы «в полном ужасе» от нынешнего политического состояния страны, пишет журналистка AFP Дебора Кол.

В интервью AFP на Берлинском кинофестивале, обладательница «Оскара» заявила, что Меир отстаивала «идеализм» основателей Израиля, а спорная судебная реформа, предложенная нынешним правительством, обозначает «рост диктатуры». «Я думаю, что это было бы полным переворотом и отрицанием ее ценностей. И ее понимания мира, который она хотела создать», — заметила Миррен о предлагаемой реформе. «Я думаю, что она была бы в полном ужасе. Это рост диктатуры, а диктатура всегда была врагом людей во всем мире, и она признает это таковым».

Реформа является краеугольным камнем администрации премьер-министра Биньямина Нетаньяху, и его альянса с ультраортодоксальными и ультраправыми партиями, которые пришли к власти в конце декабря. Это укрепит власть политиков над судебной системой, и Нетаньяху заявил, что это способ восстановить баланс между ветвями власти. Кнессет сделал шаг к одобрению этой меры в ночь на 22 февраля, несмотря на недели массовых протестов против закона, который критики считают угрозой демократии.

Выбор Миррен, которая не еврейка, на роль единственной женщины-премьер-министра Израиля, вызвал критику, когда об этом было объявлено. Но она и режиссер «Голды» Гай Наттив, обладатель премии «Оскар», настаивали на том, что длительные отношения Миррен со страной придали достоверности ее игре. Миррен рассказала, что в 1960-х годах она путешествовала автостопом по Израилю «в моей юности, когда это еще можно было сделать… видя страну молодой и формирующейся». «У меня был парень – еврей, и он очень хотел поехать в Израиль, и я, безусловно, была готова к этому», — заявила 77-летняя актриса. «Мы организовались, чтобы поехать, остаться и работать в кибуце. И это было довольно скоро после Шестидневной войны (1967), так что ее последствия все еще действительно ощущались в Израиле». Она сказала, что кибуц столкнулся с обстрелами и что она глубоко восхищалась«идеализмом» его жителей под обстрелом, назвав свое пребывание там «выдающимся опытом». «Это был мир Голды», — заметила Миррен. «Их идеализм, их мечта об идеальном мире, и я действительно пережила то, что было великолепно».

«Израильский Вьетнам»

49-летний Наттив рассказал, что хотел изобразить Меир, фигуру, вызывающую споры в Израиле, честным политиком, принадлежащим к тому же классу лидеров, что и Ицхак Рабин, Шимон Перес и Менахем Бегин. «Они не пили шампанское — они были действительно скромными лидерами, которых нам сегодня не хватает», — заявил он AFP. «Они не строили себе дворцов», — добавила Миррен. Наттив рассказал, что он и его семья присоединились к недавним демонстрациям против судебной реформы. «Это ужасно. Я думаю, что это на грани потери демократии. И я думаю, что если бы Голда была жива, видя это, она бы захотела вернуться в свою могилу», — заявил он. «Она была просто очень честной. А еще она взяла на себя ответственность за все, и она полностью верила в судебную систему. Так что это полностью противоположно тому, что мы видим сегодня. И это ужасно для меня».

«Голда» показывает Меир во время войны Йом-Кипур 1973 года, когда египетские и сирийские войска атаковали страну в самый священный день еврейского календаря. Наттив назвал конфликт «израильским Вьетнамом». В фильме Меир изображена как несовершенный, но принципиальный лидер военного времени, готовая проявить стальную решимость по отношению к врагу, но глубоко обеспокоенная судьбой семей, члены которых пали на полях сражений. Первые отзывы были в основном положительными: лондонская «Daily Telegraph» сообщила, что Миррен «впечатляет как лидер, находящийся под невообразимым давлением». Однако «The Guardian» назвал ее игр «безжизненной». «Миррен, обычно такая блестящая исполнительница, обременена седым париком, накладным носом и челюстями» в «невероятно скучном» военном фильме», – написали там.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции