Новости

Звезда «Фауды» Идан Амеди отклонил приглашение зажечь факел на церемонии в День независимости Израиля

28 марта, 15:00 Шоу-бизнес
Поделиться

Израильский певец и актер Идан Амеди отклонил приглашение зажечь первый факел на предстоящей государственной церемонии в честь 76-го Дня независимости Израиля, которая состоится в мае, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезян.

Звезда «Фауды» написал 27 марта в своем аккаунте в социальных сетях, что вместо этого он останется дома, чтобы вспомнить погибших в войне между Израилем и ХАМАСом, которая началась после атаки террористов 7 октября 2023 года юга Израиля. «Нет большей чести, чем эта, но, к сожалению, я не смогу получить ее в этом году», — написал Амеди о предложении зажечь один из факелов на праздновании Дня независимости, которое в этом году будет посвящено теме «Израильский героизм». «С той черной субботы 7 октября мы встретили так много героев, и я сражался вместе с некоторыми из них как в прошлой, так и во время нынешней войны», — добавил Амеди. «В этом году я останусь дома и присоединюсь к их памяти, как и многие люди в Израиле. Я надеюсь, что в будущем, возможно, у меня будет право зажечь факел благодаря словам, которые я пишу, а не из-за войны».

Амеди был серьезно ранен в результате взрыва 8 января во время боевых действий в секторе Газа в качестве резервиста Корпуса военных инженеров ЦАХАЛа. В результате инцидента погибли шесть солдат. После выписки из медицинского центра «Шиба» в Рамат-Гане 25 января Амеди заявил: «Я вернусь к пению и актерскому мастерству, и с помощью Вс-вышнего я также вернусь, чтобы сражаться за свою страну». В своем посте от 27 марта Амеди написал, что ему было ясно, что он поступает правильно, присоединяясь к солдатам ЦАХАЛа, сражающимся в секторе Газа. «Куда бы я ни пошел (в Газе), меня встречали удивленные солдаты. Некоторые из них спрашивали меня: «Что ты здесь делаешь?» В их картине мира что-то не сходилось», — вспоминает он. «Но лежа на земле, пыльный, со снаряжением и оружием, я больше, чем когда-либо, чувствовал, что принадлежу своему народу. Мне посчастливилось познакомиться с лучшими из сыновей и дочерей нации, настоящими героями. Но это также были люди с мечтами и страстями, голодные и тоскующие по дому». «Я горжусь выбором, который я сделал», — отметил он. «Мне было ясно, что на этот раз я боролся за будущее своих детей, Яэли и Йонатана, и это придало мне силы и помогло мне дать силу другим, даже в самых мрачных местах».

Многие в Израиле, в том числе ряд мэров и руководителей местных властей, заявили, что, по их мнению, празднование Дня независимости в этом году следует приглушить, учитывая убитых 7 октября, 134 заложника, которых ХАМАС удерживает в Газе, и солдат ЦАХАЛа, которые все еще сражаются в анклаве, управляемом ХАМАСом. День независимости Израиля, известный на иврите как Йом а-Ацмаут, в этом году начнется вечером 13 мая и завершится вечером 14 мая.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции