Новости

Зрителями неонацистского концерта в Германии стали тысячи человек

19 июля 2017, 14:21 Германия
Поделиться

В эти выходные в немецком городке Темар прошел крупный неонацистский рок-концерт под названием «Рок против иностранного господства».

Несколько тысяч приехали на эти дни в город, население которого увеличилось с 3000 до почти 6000 человек. Концерт является крупнейшим в Германии неонацистским событием, хотя число подобных ему событий, похоже, растет. В прошлом году немецкие СМИ сообщали, что в первой половине 2016 года в Германии уже было проведено около 100 мероприятий, организованных правыми силами. За тот же период позапрошлого года произошло только 63 аналогичных события.

Участники концерта носили футболки с такими лозунгами, как «Я люблю Гитлера» и «Hakenkreuz» (немецкий термин для свастики). Хотя законно писать слово для печально известного символа, незаконно показывать, носить или иным образом публично представлять нацистские символы.

Фестиваль, как сообщается, происходил в основном без инцидентов, тем не менее более 1000 полицейских были направлены в Темар для обеспечения порядка. Сообщалось о 20 незаконных действиях, включая словесные перепалки, нанесение материального ущерба, употребление наркотиков и наличие «антиконституционных символов».

Однако протесты против концерта были намного тише, чем ожидалось, и лишь несколько сотен антифашистских активистов прибыли на место его проведения.

Правое движение в Германии возникло в последние несколько лет. Оно становится все более популярным в связи с политикой Германии в отношении принятия страной большого числа мигрантов, в основном из Сирии. Политическая партия, возглавляющая правое крыло, называется Альтернатива для Германии (Alternative fur Deutschland), и она занимает 166 мест в региональных парламентах. Мест в Бундестаге, нижней палате парламента Германии, партия не имеет.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции