Новости

«Золотой Глобус-2019»: все еврейские моменты

8 января 2019, 12:00 Шоу-бизнес
Поделиться

От восклицания Майкла Дугласа на идиш до большого успеха для «Удивительной миссис Мейзел» и татуировки на иврите Реджины Кинг — у «Золотого глобуса-2019» была своя доля еврейских моментов.

Рэйчел Броснахан не еврейка, но она убедительно играет роль очень еврейской женщины в «Миссис Мейзел». Она получила приз за лучшую женскую роль в комедийном шоу второй год подряд. Во время вручения наград вечером 6 января в «Хилтоне» в Беверли-Хиллз она заслужила похвалу за то, как поблагодарила своего еврейского шоураннера, сказав: «Наша деревня – матриархат во главе с Эми Шерман-Палладино». Броснахан обогнала конкуренток из числа лучших еврейских актрис Элисон Бри («Glow») и Дебру Мессинг («Will & Grace»). Энди Сэмберг, ведущий церемонии совместно с актрисой Сандрой О, выступил с критикой, заметив, что «Миссис Майзель» транслирует различные стереотипы о евреях в одной из наиболее острых шуток в приятном вступительном монологе. «Удивительная миссис Мейзел» снова номинирована на множество наград, – сказал Сэмберг. «Это шоу заставляет зрителей сесть и сказать: «Подожди, это антисемитизм?»

Дуглас получил награду за лучшую мужскую роль в телевизионном мюзикле или комедии от Ассоциации зарубежной прессы за роль старшего учителя актерского мастерства Сэнди Комински в «Методе Коминского». Он поблагодарил еврейского создателя сериала Чака Лорре и своего «танцующего партнера» Алана Аркина. Дуглас также отдал дань уважения своему 102-летнему отцу, культовому актеру Кирку Дугласу, а затем вызвал смех, подняв награду и выкрикивая «Правило Alte Kockers!» – используя идишский эквивалент слов «старый пердун».

Это был третий Золотой глобус для младшего Дугласа, получившего награды за роли в «Уолл-стрит» (1988) и «За канделябрами» (2014). Он также получил премию Сесила Б. Демила за выдающийся вклад в мир развлечений в 2004 году. «Метод Коминского» также выиграл в номинации «Лучший комедийный сериал», принеся Лорре его первую награду после семи номинаций на премию Эмми. «Это происходит не со мной», – сказал он в своей речи. «Я давно этим занимаюсь, и вот я здесь, дрожу, как лист».

Создатель идеи, сценарист и исполнительный продюсер «Американцев», Джо Вайсберг получил награду за лучший драматический сериал за шестой и последний сезон своего сериала о «холодной войне», где два женатых шпиона из КГБ, изображают из себя американцев в пригороде Вашингтона, округ Колумбия, во время администрации Рейгана. Сериал наконец-то получил награду после того, как его номинировали на Золотой глобус в каждом сезоне.

Вездесущий еврейский автор песен, продюсер и ди-джей Марк Ронсон, который сотрудничал с такими музыкантами, как Бруно Марс и Майли Сайрус, был частью команды из четырех человек, в которую входила певица Леди Гага, которая выиграла номинацию «Лучшая песня» с «Shallow» из фильма «Рождается звезда». Эндрю Уайетт и Энтони Россомандо представляют остальную часть команды. «Вы взяли искреннюю, честную мелодию и дали эмоциональный резонанс, о котором мы могли только мечтать», – сказал Ронсон Леди Гаге, принимая награду. «Если серьезно, я считаю, что то, как вы вплетали слова в фильм и рассказ о вашем прекрасном душераздирающем фильме привело к тому, что мы стоим здесь сегодня вечером».

Гленн Клоуз получила «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в драматическом фильме за роль в фильме «Жена», основанном на книге еврейской писательницы Мег Волитцер. Принимая премию Сесила Б. Демилля в 2019 году, актер Джефф Бриджес поблагодарил Итана и Джоэла Коэнов, которые сняли его в культовой классике 1998 года «Большой Лебовски». Персонаж Бриджеса в этом фильме, известном как «Чувак», считается его самой знаковой ролью. «Если мне повезет, я буду связан с Чуваком до конца моей жизни. Для меня большая честь быть частью этого фильма», – сказал Бриджес, поблагодарив Коэнов, которых он назвал «настоящими мастерами».

Социальные сети постоянно сходили с ума, пытаясь выяснить значение татуировки на левом предплечье Кинг. Кинг, победившая в номинации «Лучшая актриса второго плана» за фильм «Если Бил-стрит могла бы заговорить», рассказала о татуировке, состоящей из трех букв на иврите, в интервью основным СМИ. Буквы отображаются в списке «72 имен Бога», согласно мистической еврейской традиции, и были интерпретированы христианами и приверженцами Нью-Эйдж как означающие «безусловную любовь».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции