Новости

Журналист из Газы заявил, что ему «надоело, что ХАМАС диктует ему как жить»

17 апреля, 14:00 ХАМАС
Поделиться

Журналист из Газы Сами Обейд заявил 16 апреля, что ему «надоело, что ХАМАС диктует ему как жить. Они могут отправиться к черту», пишут журналистки «Ynet» Александра Лукаш и Эйнав Халаби.

Обейд дал интервью «Ynet» из Рафаха, где он укрывался после эвакуации, спасаясь от боевых действий. «Они знают, что причиняют огромный вред жителям. У людей здесь нет ничего в жизни. ХАМАС не заботится об этих жителях. ХАМАС не заботится об израильских заложниках или жителях Газы», – сказал он. «Израиль не может вытеснить ХАМАС», – заявил он. «Жители Газы, которые сильно пострадали, могут», – заметил журналист, который был постоянным интервьюируемым «Ynet» с начала войны. «Когда-то Газа была самой большой тюрьмой в мире – и теперь это самое большое кладбище в мире».

Он заявил, что Израиль не смог победить ХАМАС в войне, которая до сих пор длилась более шести месяцев, в то время как страдало так много людей в секторе Газа. Тем временем ЦАХАЛ заявил, что его силы проводят рейды на город Бейт-Ханун на севере сектора Газа, действуя там, где укрывались перемещенные гражданские лица. Очевидцы рассказали катарскому каналу «Al-Araby», что целью военнослужащих, арестовавших несколько человек, была эвакуация и снос центра. 16 апреля военные распространили листовки, предостерегающие жителей Газы от возвращения на север.

«Срочное предупреждение всем, кто находится к югу от Нахаль-Оза. ЦАХАЛ информирует вас, что северный район Нахаль-Оза считается опасной зоной боевых действий», – говорится в листовках. «ЦАХАЛ продолжает борьбу с террористическими организациями. Любая другая информация, призывающая вас вернуться на север, ставит вас под угрозу. Не возвращайтесь на север».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции