Новости

Житель Нью-Джерси арестован после угроз евреям

11 ноября 2022, 14:00 Террор
Поделиться

Прокуратура Нью-Джерси объявила, что человек, который заставил ФБР предупредить об «угрозе» еврейской общине Нью-Джерси, был арестован 10 ноября за онлайн – распространение манифеста, содержащего угрозы атаковать еврейские молитвенные дома, пишет журналист «The Jerusalem Post» Михаэль Старр. В настоящее время ему грозит до пяти лет лишения свободы.

18-летний Омар Алкаттул из Сайревилля, штат Нью-Джерси, поделился документом под названием «Когда мечи сталкиваются» в нескольких приложениях для общения с различными неназванными лицами, в котором подробно описаны мотивы и идеологию нападения. «Никто не должен подвергаться насилию или актам ненависти из-за того, как они молятся», — заявил федеральный прокурор Филип Селинджер. «Согласно жалобе, этот подсудимый использовал социальные сети для отправки манифеста, содержащего угрозу нападения на синагогу из-за его ненависти к евреям».

Вдохновленный «Исламским государством» план терроризма

Алкаттул написал, что нападение должно было быть совершено от имени «Исламского государства» (запрещено в РФ), и назвал Усаму бен Ладена, Абу Мусаба аз-Заркави, Абу Бакра аль-Багдади и других исламских террористов «героями». Алкаттул просматривал онлайн – пропаганду «Исламского государства» и контактировал с кем-то, кого он считал связанным с «Аль-Каидой» в Пакистане. «Я планировал нападение, но на его подготовку у меня уйдут годы, потому что у меня нет необходимых предметов, а мои родители не любят оружие. Я заявил, что могу выбрать как мишень синагогу или ночной гей-клуб. И это было бы нападение, связанное с АК («Аль-Каидой»)», – заявил Алкаттул одному из своих друзей, согласно уголовному делу. – «Я уже некоторое время думаю о джихаде и только что пришел к выводу о том, как и где его осуществить».

Подозреваемый не решился совершить нападение

Подозреваемый сомневался, что в настоящее время у него есть ресурсы для проведения атаки, и время от времени говорил своим онлайн – союзникам, что на самом деле не собирался проводить нападение. Алкаттул заявил следователям, что на самом деле он не собирался совершать теракт, заявив, что в октябре вероятность того, совершит ли он теракт, была «50 на 50». В то время как он исследовал, как получить оружие и потренироваться на стрельбище, он заявил следователям, что он и другие просто «играли в ролевые игры». И что ему не хватило смелости, чтобы совершить атаку, он не хотел разочаровывать своих родителей, отбывая срок в тюрьме, быть застреленным или умереть. «Давайте будем честными, я недостаточно мужественен, чтобы реагировать на что-либо из этого», — как сообщается, сказал он другу после обсуждения бомбардировок позиций «Хезболлы».

Мотивация Алкаттула

Согласно обвинительному заключению Алкаттул заявил в своем манифесте, что он стал радикальным после того, как якобы увидел, как «каханисты» делились «фотографиями мертвых арабских детей и восхваляли людей, которые их убили». «Это нападение было просто для того, чтобы напомнить евреям, что пока хоть один мусульманин остается в этом мире, они никогда не будут жить приятной жизнью, пока мусульмане в Палестине, Сирии, Западной Африке и Южной Азии не будут жить приятной жизнью. Евреи поддерживают террор против мусульман и так было всегда», — говорится в разделе, объясняющем мотивы нападения Алкаттула. «Таким образом, мотив этого нападения — ненависть к евреям и их гнусным действиям. И я не хочу, чтобы кто-нибудь сказал мне ни на секунду, что не все евреи поддерживают террор против мусульман, да, они поддерживают! Они поддерживали с самого первого дня. Тора оправдывает их действия, и давайте помнить, что был еврей, который пытался убить пророка Мухаммеда», – писал он.

Крайняя ненависть к евреям, христианам и некоторым мусульманам

Алкаттул выразил ненависть к евреям и мусульманам, которые не соответствовали его стандартам джихада. «Хороших евреев не существует, если они не обращаются в ислам, — говорится в его манифесте. — Я ненавижу евреев за их действия и их религию, которая оправдывает их действия». Он отрицал Холокост, шутил о бросании «коктейлей Молотова» в евреев, и у него был один раздел в манифесте, озаглавленный «Почему ненависть к евреям — это хорошо, даже если они не сионисты». Он также похвалил сторонника превосходства белой расы Дилана Руфа за то, что он расстрелял молящихся в церкви, заявив, что многим мусульманам на Западе следует у него поучиться.

Предотвращена «широкая угроза»

«Когда мы узнаем о реальных угрозах для нашего сообщества — основанных на ненависти к религии, расе, сексуальной ориентации или полу — мы обращаемся к правоохранительным органам и партнерам по сообществу с просьбой помочь в выявлении и смягчении этой угрозы», — заявил ответственный специальный агент Джеймс Э. Деннехи. «Благодаря совместным усилиям членов нашей Объединенной оперативной группы по борьбе с терроризмом удалось предотвратить потенциально опасную ситуацию». ФБР впервые предупредило об угрозе 3 ноября, заявив, что оно «получило достоверную информацию об угрозе синагогам в Нью-Джерси». Офис ФБР в Ньюарке заявил, что призывает местных жителей принять меры предосторожности. Раввин в Нью-Джерси рассказал, что полиция усилила патрулирование во многих районах Нью-Джерси, а полиция Университета Рутгерса увеличила присутствие и патрулирование вокруг «Бейт-Хабада». На следующий день, 4 ноября, Еврейский общинный центр Академии Франкеля в Детройте был эвакуирован после угроз заложить самодельные бомбы. В еврейском центре не было обнаружено взрывчатых веществ.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции