Новости

Заместитель начальника полиции Дубая: Иран и Турция угрожают странам Персидского залива, а не Израилю

4 сентября 2020, 13:00 международные отношения
Поделиться

Заместитель начальника полиции Дубая генерал-лейтенант Дахи Халфан Тамим заявил 1 сентября, что соглашение о нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами хорошо для региональной стабильности и безопасности. «Израиль никогда не угрожал нам. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган угрожал нам. Иран угрожает нам», – сказал Тамим в интервью кувейтскому телеканалу «Diwan Al-Mullah Online TV».

Как подчеркнул Тамим, утверждения турецкого лидера о том, что он защитник палестинцев, были притворством. По его словам, Эрдоган «торгует палестинцами – ни больше, ни меньше». Тамим также спросил, почему какое-либо правительство должно требовать одобрения палестинцев для подписания мирного договора. «Можно ли предположить, что решение глав государств подписать или не подписать соглашение с определенной страной будет зависеть от одобрения президента Палестинской администрации Махмуда Аббаса? Возможно ли, чтобы президент или премьер-министр связали свое решение с Махмудом Аббасом? Сам Аббас не способен принять решение по урегулированию палестинского вопроса или вести переговоры о том, двигаться ли вперед или назад», – заметил он. «Если бы Аббас был достойным лидером, он бы решил палестинскую проблему или ушел в отставку», – добавил Тамим.

Тамим сказал, что не только лидеры, но и общества стран Персидского залива недовольны палестинцами. «Как можно ожидать, что общественное мнение в странах Персидского залива будет в пользу палестинцев, когда они молятся за уничтожение этих стран в своих мечетях?» – поинтересовался он. Затем он напрямую обратился к лидеру ХАМАС Исмаилу Хание со словами: «Хания, когда вы враждебно относитесь к Саудовской Аравии и открываете свои объятия Ирану, кем вы себя считаете? Поезжайте в Иран, и пусть они вам помогут. Идите к черту!»

По его словам, у Ирана есть три варианта, каждый из которых ведет в Тель-Авив. «Он может умереть экономически или подписать мирное соглашение с Израилем и сосуществовать с регионом», – сказал Тамим. «Третий вариант — это падение режима мулл».

israelhayom.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции