Новости

Задержан отлученный от церкви монах-антисемит

29 декабря 2020, 14:00 Россия
Поделиться

Отлученный от церкви схимонах Сергий (Романов), «прославившийся» своими антисемитскими высказываниями и призывами к бунту, был задержан в ночь на 29 декабря, когда правоохранительные органы заняли удерживаемый им Среднеуральский женский монастырь, сообщил «Коммерсант».

Вначале Сергия доставили на допрос в СКР по Свердловской области. Он проходит подозреваемым по ч. 3 ст. 110.1 УК РФ (склонение к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица). Предположительно, поводом для задержания и допроса стала размещенная в «YouTube» проповедь, где Сергий спрашивал у прихожан, готовы ли они умереть за Россию, за детей, за будущее. Утром 29 декабря его должны конвоировать в Москву для избрания меры пресечения.

Начиная с апреля 2020 года Сергий неоднократно выступал с проповедями, в которых отрицал Covid-19, критиковал РПЦ и власти за закрытие храмов и предупреждал о массовом чипировании через вакцину, сопровождая это различными антисемитскими клише. В результате отец Сергий сначала был лишен сана игумена, а затем отлучен от церкви. Помимо дела о склонении к самоубийству Сергий также является свидетелем по делам, связанным с инцидентами в монастыре, по ч. 3 ст. 148 УК РФ («Нарушение права на вероисповедание») и ст. 330 УК РФ («Самоуправство»), возбужденным по заявлению представителей Екатеринбургской епархии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции