Новости

Роскомнадзор и Генпрокуратура потребовали удалить видеоролик с обращением схииугмена Сергия к Путину

12 августа 2020, 17:00 Россия
Поделиться

Роскомнадзор и Генпрокуратура РФ потребовали удалить еще один видеоролик с проповедью схимонаха Сергия (Николая Романова) с YouTube-канала «Всеволод Могучев». Об этом сообщил сам Всеволод Могучев.

«В документе сказано, что данный ролик «содержит обращение схиигумена к президенту Российской Федерации, под предлогом защиты веры и заботы о людях (отец Сергий) отрицает опасность новой коронавирусной инфекции, заявляет о запугивании населения правительством Российской Федерации, представляет ложную информацию о целях деятельности правительства Российской Федерации, обвиняя в обмане населения и незаконной вакцинации, чипизации. Кроме того, схиигумен Сергий утверждает, что руководство страной осуществляет «секта хабадников» во главе с Берлом Лазаром (главный раввин России)», — рассказал господин Могучев. По его словам, видеоролик необходимо удалить в течение суток, иначе это сделает администрация YoouTube, а правоохранительные органы возбудят административное дело в отношении автора канала.

Видеоролик, который госорганы требуют удалить, был опубликован 12 июля. В нем духовник Среднеуральского женского монастыря схимонах Сергий (Николай Романов) потребовал от президента России Владимира Путина сложить полномочия и передать их ему, пригрозив в ином случае начать «полномасштабную духовную войну». Отец Сергий обещал, что «в три дня наведет порядок в России». Главу государства и патриарха Московского и всея Руси Кирилла схимонах назвал скрытыми врагами России, которые «привели страну к открытому богоборчеству, закрытию храмов, человеконенавистничеству, свою плоть поставили выше вечной жизни».

Ранее генеральная прокуратура уже требовала удалить несколько видеороликов схиигумена Сергия, где он призывал не ходить на голосование по поправкам к Конституции, а также предлагал собрать народный поместный собор, перед которым должны «как перед судом Божиим предстать предатели и изменники родины: Путин и его окружение, ведущие страну по пути цифровизации, а так же еретик-экуменист патриарх».

Напомним, церковный суд лишил духовника Среднеуральского монастыря сана священника. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение суда. Кроме того, в начале июля Верхнепышминский суд признал отца Сергия виновным в распространении недостоверной информации о коронавирусе по ч. 9 ст. 13.15 КоАП и оштрафовал на 90 тыс. руб. Позднее схимонах также был признан виновным по ст. 20.3.1 КоАП («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и оштрафован на 18 тыс. руб. По этому делу от защиты схимонаха в суд Верхней Пышмы также поступила апелляционная жалоба.

kommersant.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции