Новости

Забронированы чартерные самолеты для отправки израильских паломников в Умань

25 августа 2022, 14:00 Израиль - Украина
Поделиться

Согласно сообщениям ивритоязычных СМИ вечером 24 августа более 1000 ультраортодоксальных паломников уже находятся в Умани, и было забронировано около 50 чартерных рейсов, чтобы перевезти еще паломников до еврейских праздников, сообщает «i24NEWS».

Многие ультраортодоксальные евреи планируют совершить ежегодное паломничество к могиле раввина Нахмана в городе Умань, хотя Украина и Израиль предупредили паломников не приезжать в этом году из-за боевых действий на Украине. В прошлом месяце посольство Украины в Израиле заявило, что сейчас всем туристам запрещен въезд в страну и что празднование еврейского праздника Рош а-Шана, знаменующего новый год по еврейскому календарю, который в этом году приходится на конец сентября, является «неопределенным». Тем не менее многих это предупреждение не остановило.

Несколько СМИ сообщили, что чартерными рейсами паломников доставят в Молдову, а затем паломники попытаются добраться до Украины наземным путем. Раввин Нахман был основателем брацлавского хасидского движения. Город Умань, где находится могила раввина, во время праздника Рош а-Шана обычно принимает около 30000 паломников, в основном из Израиля, а также из других еврейских общин со всего мира. Лидеры еврейской общины Умани подчеркивают, что город находится далеко от линии фронта и что можно найти безопасное место для паломничества.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции