Новости

Яд ваШем удостоил звания Праведников народов мира трех поляков

31 января 2018, 15:00 праведники
Поделиться

Мемориал Холокоста в Иерусалиме Яд ваШем 30 января посмертно удостоил звания Праведников народов мира за героизм трех поляков, которые рисковали жизнью ради защиты еврейских соседей во время Холокоста. Временный поверенный в делах посольства Польши в Израиле Петр Козловский выступил на церемонии в Иерусалиме, не упомянув о дипломатическом скандале в связи с ролью поляков в массовом убийстве евреев в их стране. Козловский был вызван министерством иностранных дел Израиля 28 января после того, как польский парламент принял законопроект, устанавливающий штраф или тюремное заключение на срок до трех лет для тех, кто обвиняет польскую нацию или государство в соучастии в преступлениях нацистов или ссылается на нацистские лагеря смерти как на «польские».

Польша была атакована и оккупирована нацистской Германией во Второй мировой войне, потеряв шесть миллионов своих граждан, включая три миллиона евреев. Яд ваШем выступил против польского законопроекта, заявив, что он «может размыть историческую истину в отношении помощи, которую немцы получили от польского населения во время Холокоста». Он также добавил, что обозначение лагерей уничтожения которые нацисты построили в Польше, как польских, являются «историческим искажением».

Тем не менее, законопроект вызвал возмущение в Израиле, и некоторые депутаты Кнессета обвинили польское правительство в прямом отрицании Холокоста. «Все знают, что многие, многие тысячи поляков убивали или предали своих соседей-евреев немцам, обрекая их на смерть, – сказал Эфраим Зурофф, выдающийся историк Холокоста и директор Центра Симона Визенталя по Восточной Европе. – Польское государство не было соучастником Холокоста, но многие поляки были».

На церемонии 30 января Яну Дзядошу, его жене Сабине и их сыну Александру был присвоен титул Праведников народов мира. Этот титул присваивается Яд ваШем неевреям, которые рисковали жизнью ради спасения евреев во время Холокоста. Семья спасла двоих евреев на своей ферме недалеко от Модлибожицы, деревни в юго-восточной Польше. Оба еврея позже покинули Польшу, сообщил Яд ваШем. Медаль и сертификат семьи были приняты дочерью пары Алисией Мулярской.

Также на церемонии присутствовал внук супружеской пары Збигнев Мулярский, который подал заявку, чтобы удостоить его дедушку и бабушку этого звания. Он признал, что во время войны среди поляков были и те, кто вел себя плохо по отношению к евреям. «В нашей стране были люди, которые были не правы, – сказал он по-английски. – Я думаю, что большинство сосредоточилось на себе, как выжить».

Яд ваШем признал Праведниками народов мира более 26 500 человек, которые спасали евреев во время Холокоста, в том числе более 6 700 поляков.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции