Новости

«Яд Вашем» отклонил пожертвование «Christie’s» после продажи драгоценностей, средства на покупку которых могли быть получены от насильственной скупки еврейских предприятий

22 мая 2023, 14:00 История
Поделиться

Престижный британский аукционный дом «Christie’s» предложил пожертвовать крупные суммы денег еврейским и израильским организациям, занимающимся изучением Холокоста, после того, как стал объектом критики из-за продажи украшений, средства на покупку которых могли быть получены от насильственной скупки еврейских предприятий, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

15 мая «Christie’s» продал драгоценности, принадлежавшие покойной Хайди Хортен, чей муж Хельмут Хортен был членом нацистской партии и который заработал состояние, скупая универмаги у евреев по очень низкой цене во время Холокоста. Всего за предметы было выручено 202 миллиона долларов, что сделало аукцион крупнейшей продажей ювелирных изделий в истории. «The Jerusalem Post» стало известно, что ряд еврейских организаций по всему миру, а также в Израиле получили предложение о пожертвовании из сумм комиссии «Christie’s» за эту продажу, как часть признания того факта, что богатство Хорена было основано на том факте, что он выиграл от Холокоста. Среди этих организаций — «Яд Вашем», официальный мемориал Израиля жертвам Холокоста и «Клеймс Конференс», организация, которая представляет евреев в переговорах о компенсации и реституции для жертв нацистских преследований и их наследников. «The Post» связалась с «Клеймс Конференс», но не получила ответа.

Высокопоставленный источник в «Яд Вашеме» сообщил «The Post» 21 мая, что «Christie’s» обратился к ним около трех недель назад по поводу возможного пожертвования от их имени. «Яд Вашем» официально прокомментировал это предложение «Christie’s», заявив, что они отказались принять какое-либо пожертвование из-за источника средств. По словам источника, близкого к организации, другой еврейской организации было предложено пожертвование в размере 100000 долларов, но она также отказалась принять средства по той же причине. На сайте «Christie’s» говорится, что он обязался пожертвовать «значительную часть своих комиссионных от этой продажи организациям, которые вносят свой вклад в жизненно важные исследования и образование в области Холокоста. Эти организации должны будут, если они того пожелают, сообщать об этих пожертвованиях», — говорится на сайте «Christie’s» с намеком на понимание того, что многие организации не согласятся получать пожертвования от этой продажи.

На прошлой неделе ассоциации, представляющие евреев и переживших Холокост, раскритиковали аукцион из-за происхождения богатства, на которое были куплены драгоценности. Как сообщает «Times», президент Фонда переживших Холокост в США Дэвид Шектер заявил, что аукцион продолжает «постыдную практику обеления спекулянтов, нажившихся на Холокосте». ««Christie’s» должен приостановить эту продажу до тех пор, пока не будет завершено полное исследование связи этих драгоценностей с приобретениями нацистской эпохи», — заявил заместитель декана Центра Симона Визенталя раввин Абрахам Купер, призывая «Christie’s» остановить аукцион. . «Не вознаграждайте тех, чьи семьи, возможно, разбогатели от отчаявшихся евреев, на которых нападали и которым угрожали нацисты».

«Christie’s» также вызвал критику за то, что изначально не включил упоминания о еврейских предприятиях в свои маркетинговые материалы для аукциона. На его сайте теперь есть краткая заметка о том, что происхождение богатства Хортена является «достоянием общественности». «Деловая практика г-на Хортена в эпоху нацизма, когда он покупал еврейские предприятия, продаваемые под принуждением, хорошо задокументирована».

В апреле было объявлено о гранте «Christie’s» для исследований провенанса произведений искусства в нацистскую эпоху. «В дополнение к годовой глобальной программе, приуроченной к 25-летию Вашингтонских принципов, «Christie’s» рад объявить о гранте «Christie’s» 2023 года для исследования провенаса произведений искусства нацистской эпохи», — говорится на сайте аукционного дома. Грант будет предложен трем получателям по 5000 фунтов стерлингов каждому, которые «будут проводить научные, аспирантские исследования по предметам, связанным с исследованиями провенанса произведений искусства нацистской эпохи». «The Post» запросила у «Christie’s» комментарий по этому поводу и пока не получила ответа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции