Новости

Аукцион драгоценностей на сумму 150 миллионов долларов состоится, несмотря на призывы еврейских организаций

10 мая 2023, 15:00 История
Поделиться

Знаменитый британский аукционный дом «Christie’s» заявил, что 10 мая проведет аукцион драгоценностей на сумму 150 миллионов долларов, несмотря на призывы еврейских организаций остановить продажу из-за опасений, что коллекция принадлежала немецкому миллиардеру, разбогатевшему на покупке бизнеса у евреев, которые были вынуждены продать его в нацистской Германии по сниженной цене, пишет журналист «The Guardian» Руперт Нит.

Представительный совет еврейских учреждений во Франции (Crif), Американский еврейский комитет и Центр Симона Визенталя (SWC), базирующаяся в Лос-Анджелесе еврейская правозащитная организация, потребовали, чтобы «Christie’s» остановил аукцион по продаже ювелирной коллекции австрийской миллиардерши Хайди Хортен. Она унаследовала миллиарды от своего мужа – магната универмагов Хельмута Хортена, которого еврейские правозащитные организации называют «недобросовестным бизнесменом», воспользовавшимся нацистской политикой конфискации имущества у евреев или принуждения их к продаже. «Эта продажа неприлична по двум причинам, — заявил президент Crif Йонатан Арфи. «Мало того, что средства, которые позволили купить эти украшения, частично поступили от «ариизации» еврейской собственности, проведенной нацистской Германией, эта продажа также предназначена для финансирования фонда, миссией которого является сохранение имени бывшего нациста для потомков».

Антея Пирс, президент «Christie’s» в Европе, заявила, что аукционный дом проведет аукцион, несмотря на растущую обеспокоенность по поводу источника состояния Хортенов. «Решение «Christie’s» о продаже драгоценностей из поместья Хайди Хортен было принято после тщательного рассмотрения и с явным пониманием того, что 100% выручки, которую получит ее имение, будет направлено в фонд, который поддерживает благотворительные цели», — заметила Пирс. «Когда мы согласились участвовать в этом аукционе, мы решили сделать это, зная хорошо задокументированные методы ведения бизнеса покойного первого мужа миссис Хортен в эпоху нацизма, когда он покупал еврейские предприятия, которые были проданы под принуждением. Мы не можем стереть историю, но мы надеемся и верим, что с помощью этого аукциона «Christie’s» сможет гарантировать, что собранные средства пойдут на добрые и важные дела».

Американский еврейский комитет заявил, что «Christie’s» должен «приостановить» продажу до тех пор, пока «не будут предприняты серьезные усилия, чтобы определить, какая часть этого богатства поступила от жертв нацизма». Заместитель декана и директор по глобальным социальным действиям Центра Симона Визенталя Раввин Абрахам Купер заметил: ««Christie’s» должен приостановить эту продажу до тех пор, пока не будет завершено полное исследование связей с приобретениями нацистской эпохи. Не вознаграждайте тех, чьи семьи, возможно, разбогатели благодаря отчаявшимся евреям, на которых нападали и которым угрожали нацисты».

SWC утверждает, что Хельмут Хортон приобрел универмаг «Alsberg» в западном городе Дуйсбург после того, как его владельцы – евреи бежали из Германии в 1936 году. «После этой «продажи» по цене ниже рыночной Хортон, как говорили, поместил объявление в газете нацистской партии, в котором сообщалось, что магазин теперь находится в «арийской собственности». Позже он стал владельцем нескольких других магазинов, которые до войны принадлежали владельцам – евреям».

Хайди Хортен, унаследовавшая примерно 2,7 миллиарда фунтов стерлингов после смерти мужа в 1987 году, умерла в июне 2022 года, не оставив наследников. В ее ювелирную коллекцию входит кольцо «Cartier» из белого золота и бриллиантов с рубином «Восход Солнца», самым ценным в мире драгоценным камнем исключая бриллианты, которое Хортен купила на аукционе за 30,4 млн долларов восемь лет назад. А также бесцветный бриллиант «Индийский бриолетт» весом 90,38 карата, ограненный ювелиром Гарри Уинстоном, и ожерелье из трех нитей натурального жемчуга с застежкой из розового бриллианта весом 11 карат, стоимость которого оценивается в 7-10 миллионов долларов.

В целом аукцион, который начнется 10 мая в пятизвездочном отеле «Four Seasons Hotel des Bergues» в Женеве, как ожидается, принесет 150-200 млн долларов, став самым масштабным аукционом ювелирных изделий в мире, затмив коллекцию Элизабет Тейлор за 116 миллионов долларов, проданную в 2011 году, и продажу за 109 миллионов долларов в 2019 году коллекции, принадлежащей правящей семье Катара Аль-Тани. Выручка от продажи поступит в Фонд Хайди Хортен, который она создала в 2020 году для финансирования художественного музея в Вене, где будет храниться ее обширная коллекция произведений искусства, а также для финансирования медицинских исследований.

«Christie’s» подтвердил, что «обновил формулировку» относительно источника состояния Хортена 25 апреля, через несколько дней после того, как «The Guardian» сообщила о продаже, признав, что еврейские предприятия, которые он купил, были «проданы под принуждением». Он также заявил, что пожертвует часть выручки от продажи на исследования Холокоста.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции