Новости

Выжившие в Холокосте хотят, чтобы Тель-Авив отказался от участия в конференции «Christie’s» об изъятых произведениях искусства

15 мая 2023, 18:00 История
Поделиться

Пережившие Холокост призвали мэра Тель-Авива Рона Хульдаи отозвать муниципальный музей из конференции по реституции изъятых произведений искусства в знак протеста против ее организатора, аукционного дома «Christie’s», который недавно продавал драгоценности, купленные на прибыль от розничной империи, построенной на скупке еврейских предприятий, проданных под давлением, сообщает «The Times of Israel».

««Christie’s» отверг серьезные опасения выживших и еврейских организаций со всего мира и провел аукцион ювелирной коллекции Хайди Хортен на прошлой неделе, прекрасно зная, что состояние Хельмута Хортена было построено на предприятиях и собственности, конфискованных нацистской Германией у еврейских семей», — написал в письме, отправленном Хульдаи 14 мая президент Фонда переживших Холокост в США Дэвид Шектер. В полемике, на которую ссылается Шектер, «Christie’s» отклонил призывы некоторых еврейских организаций отозвать коллекцию Хортен. Критики утверждали, что муж Хайди Хортен, Хельмут Хортен, умерший в 1987 году, скупил еврейские предприятия, «проданные под принуждением» во времена нацизма, чтобы построить империю розничной торговли. «Christie’s» отклонил призывы некоторых еврейских организаций отменить продажу.

Он признал, что Хайди Хортен получила «значительное наследство» от своего мужа Хельмута Хортена, который умер в 1987 году. «Christie’s» признал, что его действия были «хорошо задокументированы». Десятки тысяч принадлежащих евреям розничных магазинов были «арианизированы» при нацистах, а стоимость еврейской собственности была снижена из-за мер бойкота, пропагандистских атак и других видов давления со стороны властей Германии в 1930-х годах. Многие евреи не получили никакой компенсации. Бизнесмены вроде Хортена извлекли из этого выгоду. Он заработал большую часть своего состояния после войны, но его бренд универмагов родился в нацистский период.

«Christie’s» заявил, что все украшения, которые поступили в продажу 11 мая в Женеве, Швейцария, были куплены после 1970 года, а это означает, что эти предметы не были изъяты у евреев. Аукционный дом также заявил, что принял коллекцию при том понимании, что все вырученные средства, которые составили около 150 миллионов долларов, пойдут на благотворительные цели. «Christie’s» начал организовывать конференцию под названием «Размышляя о реституции» в начале этого года. Она запланирована на конец этого года с участием нескольких известных художественных музеев, в том числе Тель-Авивского художественного музея. Но политика «Christie’s» делает нелегитимной его инициативу по обсуждению произведений искусства, изъятых нацистами, заявил Шектер. Он написал, что «Christie’s» «увековечивает одну из самых ужасных тактик пособников и спекулянтов Холокоста, которые скрывают всю полноту своей жадности, сводя к минимуму кровавое поведение, которое привело к их богатству».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции