Новости

«Я бы предпочел перестать быть главой Верховного суда»: глава Верховного суда ЮАР повторил отказ принести извинения за произраильские комментарии 

16 марта 2021, 10:00 ЮАР
Поделиться

14 марта глава Верховного суда ЮАР отклонил требование публично извиниться за комментарии, в которых он критиковал враждебную политику своей страны по отношению к Государству Израиль, подчеркивая, что при этом не превысил свои полномочия судьи, сообщает «The Algemeiner».

Могоенг Могоенг заявил на молитвенном собрании вечером 14 марта, что конституционное положение, на которое ссылаются, чтобы осудить его, было применено неправильно. «Это положение гарантирует, что, пока вы являетесь судьей, вы не можете стать мэром, премьер-министром, министром, членом парламента, потому что тогда вы будете осуществлять исполнительную власть», – заявил Могоенг, сказав, что он высказал свое мнение об Израиле как «гражданин» ЮАР.

Южноафриканский комитет по вопросам поведения судей (JCC), который расследует жалобы на судей, признал Могоенга виновным 5 марта за комментарии, сделанные на онлайн-семинаре в июне 2020 года, на котором он выступал вместе с главным раввином ЮАР Уорреном Голдстайном. Могоенг ссылался на свою христианскую веру как на причину своей «любви» к Израилю, критикуя правительство Южной Африки за то, что оно поддерживает тесные дипломатических отношений с бывшими колонизаторами страны, при этом часто критикуя еврейское государство как реинкарнацию его бывшего режима апартеида.

Могоенг заявил на молитвенном собрании, что его комментарии об Израиле были сделаны по Б-жественному указанию, подтвердив, что он не отступит от своих слов. «Я уважаю закон. Я не буду нарушать закон», – заявил он. «Но если дело доходит до того, что я вынужден совершать мерзости или отвергать Б-га, тогда я предпочел бы остаться без денег, без какого-либо положения. Я никогда не откажусь повиноваться Г-споду».

Он пояснил: «Если я дойду до того момента, когда будет суд, который заявит:«Вы должны сказать, что ненавидите Израиль и евреев», я предпочту перестать быть главой Верховного суда. Если я дойду до того момента, когда они скажут: «Могоенг, ты должен сказать, что ненавидишь палестинцев и Палестину», я предпочту перестать быть главой Верховного суда, нежели сделать это, потому что мой Б-г наставил меня любить, а не ненавидеть. Я ненавижу злые дела, но при этом я никого не ненавижу лично».

Затем Могоенг заявил, что он знает о «многих попытках убить меня». «Г-сподь отменил эти попытки. В этом году был заговор с целью убить меня. Г-сподь открыл это. Все, кто замышляют опозорить меня, умрут прежде, чем смогут это сделать, во имя Иисуса», – заключил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции