Новости

Оказавшись под огнем критики за произраильские комментарии, главный судья Южной Африки цитирует Библию

30 июля 2020, 14:00 ЮАР
Поделиться

Главный судья ЮАР защищал произраильские комментарии, которые он сделал во время онлайн-конференции в прошлом месяце, за что он подвергся резкой критике со стороны местных политиков и пропалестинских активистов, говоря, что он просто выполнял свой религиозный долг, защищая мир и «молясь за Иерусалим».

В письменных показаниях под присягой, поданных 27 июля в южноафриканскую полицию, Могоенг Могоенг также утверждал, что, хотя судьям запрещено высказывать свое мнение по политическим спорам, это относится только к вопросам, которые подлежат судебному разбирательству в стране, и не мешает ему вообще комментировать вопросы внешней политики, которые никогда не достигнут южноафриканских судебных залов. «Мое библейское обязательство молиться (просить Б-га) о мире для Иерусалима. Не ненавидеть и не проклинать Израиль не может быть предпочтением Израиля Палестине», – написал он. Хотя Могоенг сказал, что он никогда не комментировал сионизм, его христианская вера побуждает его отвергать ненависть и войну и содействовать миру.

Далее главный судья процитировал несколько стихов из Ветхого и Нового Заветов, чтобы подчеркнуть свой религиозный долг искать мира и молиться о благополучии Израиля, таких как стих 17:15 из книги «Шмот» или стих 12:14 «Послания к евреям». Он также отметил, что, хотя он действительно выражал любовь к Израилю, он также любит палестинцев и сказал об этом прямо во время своего вызвавшего споры выступления на онлайн-конференции. «Запрет на высказывания, которые я сделал по поводу мира, безземельности, бездомности, нищеты, колониализма и т. д., означал бы, что судье даже не разрешается говорить что-либо об апартеиде на том основании, что это будет равносильно участию в политических спорах или деятельности. Но это не правильно», – написал он.

В 19-страничных показаниях под присягой, копия которых была получена «The Times of Israel», Могоенг очень подробно ответил на письменную жалобу в Южноафриканский комитет по поведению судей, поданную базирующейся в Йоханнесбурге организацией под названием «Африка за Палестину», которая ранее была известна как BDS-Южная Африка. В своей жалобе директор «Африки за Палестину» Мухаммед Муса Десаи написал, что, по его мнению, Могоенг совершил «преднамеренные или грубые нарушения Кодекса поведения судей», который запрещает судьям участвовать в «политических спорах или действиях».

На вебинаре 23 июня, организованном «Jerusalem Post» и главным раввином ЮАР Уорреном Гольдштейном, Могоенг заявил, что как христианин обязан «любить Израиль, молиться за мир в Иерусалиме, который фактически означает мир для Израиля». Со своей непоколебимой пропалестинской позицией Претория отказывает себе в «прекрасной возможности изменить ход событий в израильско-палестинской ситуации», – добавил он. Прежде чем сделать эти комментарии, он признал «безо всяких сомнений, что политический курс, принятый моей страной, Южной Африкой, является для меня обязательным» и что то, что он собирается сказать, не должно быть неверно истолковано как попытка сказать, что он не связан позицией Претории на Ближнем Востоке. Но, добавил он, как и любой гражданин, он имел право критиковать политику правительства «или даже предполагать, что необходимы изменения».

Его слова вызвали полемику в Южной Африке. Африканский национальный конгресс, правящая партия страны, обвинил его в участии в политике с «прискорбными» комментариями, «которые могут сделать его уязвимым, если ему придется выносить решение по вопросу о правах человека в будущем». «Он также открыто поддержал действия Государства Израиль, действия, неоднократно осуждаемые Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, и пренебрежительное отношение к правам человека палестинского народа», – заявил пресс-секретарь АНК Пуле Мейд. Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор заявила, что воспринимает комментарии Могоенга об Израиле «с большим ужасом».

В своей 13-страничной жалобе Десаи из «Африки за Палестину» написал, что Могоенг «явно вовлекся в политические споры и, возможно, даже в политическую деятельность». Его «ненадлежащее поведение» является «особенно вопиющим», поскольку он является главой судебной власти и служит примером для всех других судей в правовой системе страны, заявил Десаи. В своем ответе от 28 июля Могоенг сказал, что его слова на вебинаре 23 июня были просто «призывом к мирному урегулированию израильско-палестинского конфликта на взаимовыгодной основе и любви к обеим сторонам, а не ненависти к любой из них». «Африка за Палестину» выбрала меня мишенью «потому что я процитировал части Библии, которые им не нравятся, чтобы выразить любовь как к Израилю и Палестине, так и к моему обязательству по Писанию молиться за мир в Иерусалиме», – написал он.

Во время июньского вебинара он выразил сожаление по поводу позиции Претории в отношении конфликта на Ближнем Востоке, потому что она, «похоже, не согласуется с возможностью нашего вклада в достижение мира в этом регионе», – написал судья. «Я сказал это не как политический комментарий, а как размышление о правах человека, справедливости и миротворчестве».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции