Новости

Выживший во время Холокоста хочет, чтобы Израиль предоставил вид на жительство правнучке его спасителя-голландца

3 февраля 2021, 11:00 Израиль
Поделиться

Выживший во время Холокоста, живущий в Израиле, умоляет местные власти разрешить правнучке его спасителя жить в еврейском государстве с ее родителями, сообщает JTA.

Сими Либель обратился в Министерство внутренних дел Израиля с просьбой отменить отказ в выдаче разрешения на проживание Марлоэс Зонненвельд, студентки университета, обучающейся в Иерусалиме. Ее прабабушка Труус Мейеринк три года прятала Либеля в своем доме. «Мне грустно, что мне нужно ей помогать», – заявил Либель новостям телеканала «Kan» 31 января. «Мне стыдно за свою страну за то, что ей нужна моя помощь. Но я сделаю все, что могу».

Зонненвельд, которая живет в Израиле по студенческой визе, в прошлом году получила отказ на заявление о продлении визы. Закон Израиля позволяет Праведникам народов мира (звание, присваиваемое неевреям, которые рисковали своей жизнью, спасая евреев во время Холокоста), жить в Израиле и стать его гражданами. Закон распространяется на их детей и внуков, но не на их правнуков.

Мать Зонненвельд Табита де Бокс и ее брат живут в Израиле. Они пошли по стопам родителей де Бокс, которые поселились на севере Израиля 15 лет назад. Зонненвельд, которая, как и ее мать, свободно говорит на иврите, называет Израиль своим истинным домом. В 2018 году МВД отказало в продлении визы двум женщинам с похожей историей: правнучкам Пало и Аны Дудас, супружеской пары Праведников из Сербии. Но после апелляций двум женщинам разрешили остаться с матерью в Израиле.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции