Новости

Выставочные планы Еврейского музея и центра толерантности на 2019 год

12 декабря 2018, 19:00 культура
Поделиться

Еврейский музей и центр толерантности представляет план выставок на 2019 год. Посетители музея увидят дневники Анны Франк и Элен Берр, работы Марины Абрамович, Мирослава Балки, Кристиана Болтански, Ансельма Кифера, Вадима Сидура, Нико Пиросмани, Анри Матисса, Натальи Гончаровой, а также других классиков модернизма, русского авангарда и современного искусства.

«Анна Франк. Дневники Холокоста» 28 января – 1 апреля 2019

Ко Дню памяти жертв Холокоста Еврейский музей представит выставку, основанную на материалах дневников, написанных девочками и девушками в гетто и зонах оккупации. Выставка представит истории шести девушек — Анны Франк, Элен Берр, Евы Хейман, Мэри Берг, Элизабет Кауфманн и Рутки Ласкер, восстановленные по материалам дневников и личных архивов.

Интерпретировать исторические и эмоциональные образы из дневников будут работы современных художников, для которых тема Холокоста, природы насилия и личной памяти жертв стала одной из центральных. В их числе: Ансельм Кифер, Мирослав Балка, Кристиан Болтански, Герман Нитч, Хаим Сокол, Ори Гершт, Вадим Сидур и Гюстав Метцгер.

Куратор выставки: Моника Норс

«Бум! Бам! Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович» 14 февраля – 14 апреля 2019

Масштабный выставочный проект, рассчитанный на семейный просмотр, объединит в интерактивном пространстве выставки-лабиринта шедевры модернизма и современного искусства. Основу экспозиции составят работы зарубежных и отечественных художников: Казимира Малевича и Фрэнсиса Бэкона, Роя Лихтенштейна и Виктора Пивоварова, Натальи Гончаровой и Марины Абрамович, Альберто Джакометти и Бриджет Райли, Ансельма Кифера и Нико Пиросмани и многих других. Всего зрители увидят более 30 работ в разных жанрах: от живописи и фотографии до инсталляции и экспериментальной анимации.

Идея выставки проста: искусство необязательно понимать — его достаточно почувствовать. Именно разговор о чувствах, цепочку эмоциональных переживаний и предлагает «Игра с шедеврами», равно любопытная и детям, и взрослым.

Кураторы выставки: Алексей Мунипов, Ирина Мунипова, Лия Чечик, Ирина Дворецкая

«Сьюзен Зонтаг. Шпион в доме жизни» 30 апреля – 11 августа

Сьюзен Зонтаг внесла выдающийся вклад в литературу, театр и кинематографию – причем не только в качестве критика, но и в роли автора. Еще одной областью культуры, которой Зонтаг была страстно увлечена, при этом совершенно не занимаясь ей практически, была фотография. Она предпочитала наблюдать, коллекционировать фотографические впечатления и рефлексировать по поводу предмета, который справедливо считала основой визуальной культуры новейшего времени.

Экспозиция, посвященная «фотографической Сьюзен Зонтаг», будет состоять из двух разделов. Первый из них – развернутый биографический текст, иллюстрированный ее разнообразными портретными фотоизображениями. Второй – снимки важных для Зонтаг фотографов прошлого века, которым она уделила внимание в своих основных «фотоориентированных» текстах: сборнике «О фотографии» (1977), статье «Магический фашизм», посвященной Лени Рифеншталь (1974), и в книге «Смотрим на чужие страдания» (2003).

«Союз молодёжи» Сентябрь 2019 – январь 2020

Союз молодежи (1910- 1914/ 1919) – первое официально зарегистрированное объединение художников–экспериментаторов и новаторов. Участие в нем оказало принципиальное влияние на творчество ключевых фигур русского авангарда первой трети ХХ века – Михаила Матюшина, Казимира Малевича, Павла Филонова, Ольги Розановой, Иосифа Школьника и других.

Еврейский музей совместно с «Энциклопедией русского авангарда» представит первую на международной культурной сцене выставку, дающую максимально полное представление о деятельности Союза молодежи и вошедших в его ряды художников. Экспозиция представит порядка 80 произведений 35 художников, составивших «костяк» общества, выстроит общую картину их творческого развития, даст анализ процессам и предпосылкам, сформировавшим идеи и традиции русского авангарда.

jewish-museum.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции