Новости

Вынесен приговор Марине Мелиховой

1 апреля 2021, 17:00 Россия
Поделиться

Ленинский районный суд Краснодара 25 марта вынес приговор лидеру местной ячейки организации «Граждане СССР» Марине Мелиховой. Ей назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Женщина признана виновной в призывах к экстремизму с использованием Интернета (ч. 2 ст. 280 УК РФ), сообщили «Свободные медиа».

Мелихова, сделавшая частью своей деятельности клевету на движение «Хабад», и «прославившаяся» визитом в городскую синагогу с провокационными вопросами в конце августа 2019 года, была арестована 28 апреля 2020 года в рамках возбужденного в ее отношении уголовного дела по статье 280 ч.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации либо информационно – телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»»).

Дело было возбужденно из-за публикации в Интернете видеоролика с названием «9 мая 2020 может настать конец путинскому режиму! Это зависит только от нас». В нём Мелихова допустила ряд высказываний, которые сотрудники ФСБ сочли призывом к насильственному свержению власти.

В частности, Мелихова заявила, что если до 9 мая власть не будет передана в руки народа, то её нужно будет забрать и передать коренным народам, проживающим на территории страны. Во время следствия Мелихова содержалась в СИЗО-5 УФСБ России по Краснодарскому краю.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции