Новости

Время отказаться от «утопической» мечты о немецком обществе, свободном от антисемитизма, признает еврейский лидер

21 мая 2020, 16:00 Германия
Поделиться

Глава еврейской общины Германии заявил 18 мая, что отказался от надежды на то, что его страна когда-либо будет свободна от антисемитизма.

Выступая на мероприятии во Франкфурте вечером 18 мая, Йозеф Шустер – президент Центрального совета евреев в Германии – отметил, что недавние протесты против ограничений из-за эпидемии коронавируса, во многих из которых фигурировали антисемитские клише, убедили его отказаться от «утопического» представления о том, что немецкое общество могло бы избавиться от всепроникающего влияния антисемитских убеждений. «К сожалению, то, что мы переживаем на данный момент, меня не удивляет», – заключил Шустер. В то же время Шустер подчеркнул, что большинство немцев решительно выступает против антисемитской агитации. После нападения неонациста на синагогу в городе Галле на Йом-Киппур в октябре прошлого года реакция широких кругов немецкого общества была «очень обнадеживающей и сострадательной», отметил Шустер.

Комментарии Шустера прозвучали в связи с тем, что международная правозащитная неправительственная организация «Human Rights Watch» (HRW) выпустила доклад с критикой антисемитизма, в частности, отметив, что протесты против ограничений, введенных из-за эпидемии коронавируса использовались некоторыми немцами «в качестве предлога для демонстрации антисемитизма или открытой или явно завуалированной поддержки неонацистской идеологии». В заявлении Хью Уильямсона, директора отделения HRW по Европе и Центральной Азии, утверждается, что обеспокоенность по поводу протестов следует понимать в более широком контексте растущего антисемитизма.

Число антисемитских инцидентов в Германии в 2019 году увеличилось на 13% по сравнению с предыдущим годом, и было зарегистрировано более 2000 инцидентов. «Такое время, когда ультраправые антисемиты могут вплетать свою ядовитую идеологию в то, что должно быть мирными протестами против мер общественного здравоохранения, требует бдительности», – заявил Уильямсон. Уильямсон призвал правительство Германии усилить бдительность. «Обращаясь к еврейской общине Германии в ночь нападения на синагогу в Галле, канцлер Ангела Меркель заявила, что ее правительство сделает все возможное, чтобы вы могли жить в безопасности», – напоминает Уильямсон. «Эпидемия Covid-19 является печальным напоминанием о том, что для того, чтобы сделать это реальностью, по-прежнему необходимо работать».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции