Новости

Впервые в истории Air India получила возможность полетов в Израиль над Саудовской Аравией

9 марта 2018, 09:00 израиль - индия
Поделиться

Air India подтвердила планы организации прямого рейса между Тель-Авивом и Дели 7 марта, когда этот рейс получил разрешение на пролет над воздушным пространством Саудовской Аравии. Ожидается, что возможность пролета через Саудовскую Аравию сократит время полета почти на два часа и станет значительным достижением в израильской кампании по расширению связей с Персидским заливом.

Представитель Air India подтвердил, что новый семичасовой перелет откроется 22 марта и будет включать три рейса в неделю по вторникам, четвергам и воскресеньям. Билеты поступили в продажу 7 февраля. Объявление было сделано через два дня после того, как премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил журналистам, что саудиты дали возможность Air India пролететь через свое воздушное пространство в Тель-Авив и обратно.

Разрешение знаменует собой исторический поворот в действиях государств Персидского залива, которые ранее не допускали полетов в Израиль или из Израиля в своем воздушном пространстве, как и многие другие ближневосточные страны, которые не имеют отношений с Израилем. Израиль не поддерживает дипломатических отношений с Саудовской Аравией, но известно, что обе страны тайно работают над своими общими проблемами в отношении Ирана после ядерного соглашения 2015 года, против которого решительно выступают оба правительства.

Первоначально Air India заявила, после объявления Нетаньяху, что она все еще ожидает официального разрешения на рейс. В настоящее время Эль Аль является единственной авиакомпанией, предлагающей прямые рейсы из Израиля в Индию, с маршрутом Тель-Авив-Мумбаи, который длится около 8,5 часов. Чтобы миновать Саудовскую Аравию, которая до сих пор запрещала полеты в Израиль и из Израиля в своем воздушном пространстве, самолет должен облетать Красное море и Аравийский полуостров, добавляя около двух часов к путешествию.

Эль Аль недавно обратилась к Международному управлению гражданской авиации с просьбой о помощи в получении разрешения на пролет в Индию через воздушное пространство Саудовской Аравии. Саудовская Аравия нарушит санкционированные ООН правила, если она не позволит индийским самолетам пролетать через свое воздушное пространство по пути в Израиль, не предоставляя такой же доступ израильским летным компаниям, сообщает новостной сайт Bloomberg со ссылкой на главу Эль Аль Гонена Усышкина, который говорил об этом в письме президенту ИКАО Олумуиве Бенарду Алиу.

Если Эль-Аль будет вынужден продолжить свой обходный и дорогой маршрут в Индию, это будет означать предоставление «несправедливого преимущества» Air India. Премьер-министр признал, что соглашение может повредить Эль-Аль. Нетаньяху сказал лидерам бизнеса в Индии в январе, что «эффективный и прямой путь» между странами является важной целью.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции