Новости

В аэропорту Бен-Гуриона открывается новое пассажирское крыло

20 февраля 2018, 11:00 Достижения
Поделиться

Аэропорт Бен-Гурион 15 февраля открыл в своем главном терминале четвертое пассажирское крыло, что свидетельствует о том, что израильские воздушные перевозки продолжают расширяться, благодаря более спокойной ситуации в сфере безопасности.

Новое расширение в Терминале 3, Wing E, будет вмещать до 1800 пассажиров в час, что позволит принимать десятки дополнительных входящих и исходящих рейсов ежедневно. Это должно снизить нагрузку на другие крылья и повысить качество обслуживания пассажиров.

Wing E был спроектирован израильским архитектором Моше Сафди при поддержке архитектора Ирит Кохави. «В рамках плодотворного сотрудничества с Управлением аэропортов Израиля, четвертое крыло, за проектирование которого отвечал мой офис, позволит расширить возможности покидающих и въезжающих в Израиль пассажиров, что будет способствовать дальнейшему развитию сферы туризма в Израиле», – сказал Сафди. – «Я надеюсь, что работа над пятым крылом начнется в ближайшее время».

Новое пассажирское крыло включает в себя телескопические стеклянные дорожки, восемь ворот для выхода к самолетам, четыре выхода к автобусам, а также магазины, рестораны, VIP-зал и грузовые услуги. Некоторые из выходов содержат двойные мосты, позволяющие пассажирам садиться на борт и высаживаться как с передней, так и с задней стороны широкофюзеляжного самолета.

Бен-Гурион обслуживает более 90% пассажиров, въезжающих и выезжающих из еврейского государства. По данным израильского авиационного управления, почти 20,8 миллиона пассажиров прошли транзитом через Бен-Гурион в 2017 году, показатели возросли по отношению к 17,9 миллионам в 2016 году. По оценкам экспертов в 2018 году через аэропорт пройдет 23 миллиона человек.

Когда Бен-Гурион будет пропускать через свою территорию более 25 миллионов пассажиров, он будет отнесен к числу крупнейших аэропортов мира, сообщает Globes. Это, по прогнозам, произойдет в 2019 году, если не случится инцидента в сфере безопасности. Происходит быстрое увеличение числа пассажиров, несмотря на незначительное количество транзитных пассажиров. Флагманская авиакомпания El Al не приняла бизнес-модель, сфокусированную  на транзит, по соображениям безопасности, сделав ее невыгодной для таких авиакомпаний, как Turkish Airlines, которая превратила свой Стамбульский центр в крупный транзитный узел.

В настоящее время в аэропорту обслуживается более 100 авиакомпаний, несколько из них начали работу в прошлом году. Увеличение конкуренции произошло после того, как десять лет назад Израиль подписал соглашение по отрытому небу, разрешив многим европейским авиалайнерам летать в Тель-Авив.

В аэропорту недавно закончился ремонтом терминала 1, который обслуживает внутренние рейсы, а также лоукосты, такие как Wizz Air, Easyjet и Ryanair. В 2017 году Израиль посетили рекордные 3,6 миллиона туристов, потребовалось три года после войны в Газе — операции Защитная стена» – для того, чтобы количество туристов начало расти.

Сафди участвовал в проектировании иерусалимского торгового центра «Мамилла», «Яд Вашем», Центра Ицхака Рабина и культурного центра Скирбол» в Лос-Анджелесе.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции