Новости

Возобновлено строительство новых домов для жителей Амоны

4 сентября 2017, 15:54 еврейские поселения
Поделиться

После месячного замораживания строительства из-за бюджетных споров кабинет министров 3 сентября утвердил план, который позволит продолжить строительство нового поселения для эвакуированных из форпоста Амона.

Министерство финансов передаст министерству внутренних дел 55 млн. шекелей (15,3 млн. долларов) для постройки необходимой инфраструктуры в Амихае, поблизости от Шило в северной части Западного берега реки Иордан.

В конце июля работа по постройке первого за четверть века нового поселения, была приостановлена всего через месяц после ее начала из-за нехватки средств. Изначально строительство нового поселения финансировал Региональный совет Мате-Биньямина полагая, что его расходы будут компенсированы государством. Но затем совет заявил о приостановлении проекта из-за отсутствия финансирования со стороны правительства.

За отсутствием другого министерства, желающего взять под контроль проект, министр жилищного строительства Йоав Галант согласился сделать это в начале августа при условии, что первоначально согласованный бюджет удвоится до 120 млн. шекелей (33,5 млн. долларов). Министерство финансов отказало в просьбе, и Галант был обвинен некоторыми руководителями поселенцев, в том числе Авихаем Боароном, представителем эвакуированных из Амоны, в том, что он выступил со своим предложением, чтобы подыграть своим избирателям, зная, что министерство финансов никогда не одобрит удвоение бюджета Амихая.

Месяц спустя министр внутренних дел Арье Дери достиг соглашения с казначейством о переводе первоначально запланированной суммы в размере около 60 млн. шекелей (16,8 млн. долларов), которые будут направлены в Региональный совет Мате-Биньямина для возобновления строительства.

Еще 5 миллионов шекелей (1,4 миллиона долларов) будут переведены в министерство обороны для финансирования установки мобильных домов на вершине холма, прилегающего к Шило. В них поселенцы смогут жить до завершения строительства постоянных домов.

В то время как правительство одобрило строительство нового поселения, гражданская администрация – орган министерства обороны, который санкционирует строительство на Западном берегу, – еще не санкционировала план строительства в Амихае 120 домов. До тех пор эвакуированные из Амоны не могут поселиться даже во временном жилье.

Во время воскресного еженедельного заседания кабинета министров 3 сентября премьер-министр Беньямин Нетаньяху похвалил Дери за его работу по достижению решения о размораживании бюджета для Амихая. «Я хочу поблагодарить вас … за помощь вашего министерства в решении проблемы бюджетного распределения, и я хочу поздравить вас», – сказал Нетаньяху.

Боарон «с осторожностью приветствовал» решение правительства.

«Мы поздравляем премьер-министра и всех членов его кабинета с продвижением решения. Премьер-министр доказал, что он поддерживает людей Амоны, но это обязательство не будет полностью реализовано, пока мы не перейдем в новое поселение», – сказал он в своем заявлении.

Организация «Шалом ахшав» раскритиковала решение кабинета министров. «Нет предела пресмыканию израильского правительства», – говорится в заявлении НПО, сделанном 3 сентября. В заявлении также говорится, что «42 семьи, которые как установил суд, украли частную землю, шантажируют правительство, в то время как финансирование образовательных программ и пенсий для инвалидов игнорируется».

Амона была эвакуирована в феврале, после того, как Верховный суд постановил, что она был построена на частной палестинской земле. 42 семьи, которые там жили, с тех пор жили в общежитии в жилом районе в поселке Офра, ожидая завершения строительства в Амихае.

На прошлой неделе группа палестинских землевладельцев и деревенских старост совместно с правозащитными НПО Израиля подали иск против гражданской администрации, чтобы предотвратить утверждение плана строительства Амихая. В своем заявлении они утверждают, что новое поселение нанесет ущерб палестинцам, живущим и работающим поблизости, ограничив их доступ к своей земле.

Даже если иск не будет полностью принят, он может затянуть строительство на несколько месяцев, пока гражданская администрация, которая санкционирует строительство Израиля на Западном берегу, не ответит на эту жалобу. Также иск, возможно, может изменить планы строительства.

Правое правительство Нетаньяху стремится ускорить создание нового поселения — выделяя земли для дорог и инфраструктуры, прежде чем окончательные разрешения на их создание будут выданы гражданской администрацией. В разговоре с Times of Israel спустя несколько часов после подачи иска Боарон отметил, что он «все еще надеется, что сможет переехать [в Амихай] через два-три месяца».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции